Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Rechts- und Auslegungsfragen (2.)
Stichworte: Welche Ausbildungen muss ein Monteur vorweisen, um neue elektrische Maschinen anschliessen zu dürfen?

Frage:

Welche Ausbildungen muss ein Monteur vorweisen, um neue Maschinen anschliessen zu dürfen (insbesondere auch die Elektrik)?

Antwort :


Für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit gilt die Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.

 

Der Arbeitgeber hat zunächst im Rahmen seiner Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV zu ermitteln, in wie weit die Sicherheit des entsprechenden Arbeitsmittels von den Montagbedingungen abhängt: Ist dies der Fall, ist nach der Montage und vor der ersten Inbetriebnahme eine Prüfung durch eine befähigte Person durchzuführen (siehe § 10 Absatz 1 der BetrSichV).

Darüber hinaus hat der Arbeitgeber, wenn das Arbeitsmittel Schäden verursachenden Einflüssen, die zu gefährlichen Situationen führen können, unterliegt, Prüffristen zu ermitteln und Prüfungen durch befähigte Personen zu veranlassen (siehe § 10 Absatz 2 der BetrSichV).

Die „Technische Regel für Betriebssicherheit TRBS 1201 Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen“ nennt unter Ziffer 3.3.2 Beispiele für „Schäden verursachende Einflüsse“.

Bezogen auf die Anforderungen für befähigte Personen wird auf die TRBS 1203 „Befähigte Personen - Allgemeine Anforderungen“ die TRBS 1203 Teil 3 „Befähigte Personen - Besondere Anforderungen - Elektrische Gefährdungen“ und die TRBS 2111 „Mechanische Gefährdungen - Allgemeine Anforderungen“ verwiesen.

 

Neben diesen sehr allgemein gehaltenen „Technischen Regeln“ werden insbesondere in der Unfallverhütungsvorschrift BGV A3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ konkretere Anforderungen formuliert.

 

Arbeitsschutzrechtliche Vorschriften bzw. weiterführende Links unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de. Berufsgenossenschaftliche Vorschriften unter http://recht.com/hvbg.

Stand: Juni 2007


 

Dialognummer: 2360

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.