Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Rechts- und Auslegungsfragen (2.)
Stichworte: Muss in einem Verwaltungsbetrieb die Belegung der Einzelsicherungen im Sicherungskasten erkennbar sein?

Frage:

Müssen in einem Verwaltungsbetrieb mit ca. 100 PC-Arbeitsplätzen die Sicherungskästen erläutert sein? Oder anders formuliert: Muss die Belegung der Einzelsicherungen im Sicherungskasten erkennbar sein?
Wenn ja, wo steht das geschrieben ?

Wessen Verpflichtung ist es ggf., sich um diese Kennzeichnung zu kümmern (Vermieter oder Mieter, bei gewerblich genutzten Mieträumen)?

Wem obliegt die Verpflichtung zur regelmäßigen Prüfung der ortsfesten elektrischen Installation nach BGV A2 (Vermieter oder Mieter)


Antwort :

Der Hersteller einer Elektroanlage hat gemäß § 30 Buchst. a) Nr. 2 VDE 0100 Teil 1 "Kennzeichnung" die Zugehörigkeit der Betriebsmittel z.B. Schaltgeräte, Überstromschutzorgane sowie Stromkreis-, Mp- und SL-Klemmen zu ihren Stromkreisen so zu kennzeichnen, dass Verwechslungen vermieden werden. Grundsätzlich ist nach dem Arbeitsschutzgesetz der Arbeitgeber für die Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten bei der Arbeit verantwortlich. Durch eine entsprechende Gestaltung des Mietvertrages können z.B. bezüglich der Durchführung erforderlicher Prüfungen an (elektrischen) Anlagen Vereinbarungen zwischen dem Vermieter und dem Mieter getroffen werden. Da es sich bei der Gestaltung des Mietvertrages um eine zivilrechtliche Frage handelt, sollte diese Fragestellung mit einer entsprechend autorisierten Stelle (Angehörige der rechtsberatenden Berufe, Verbände, Kammern etc.) geklärt werden. Der Mieter als Arbeitgeber bleibt aber grundsätzlich weiterhin für die Sicherheit und Gesundheit seiner Beschäftigten verantwortlich.

Stand: Januar 2004

Dialognummer: 2356

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.