Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Toiletten
Stichworte: Ist es zulässig, wenn eine Firma mit Dauerarbeitsplätzen auf dem Betriebsgelände eines Kunden dort für ihre Mitarbeiter eine mobile Toilette bereitstellt?

Frage:

Ist es zulässig, wenn eine Dienstleister-Firma, die auf einem Betriebsgelände eines Großkunden dauerhaft mehrere Arbeitsplätze eingerichtet hat, für ihre Mitarbeiter eine mobile Toilette (Dixi o.ä.) bereitstellt, weil die nächstgelegene Werkstoilette des Kunden mehr als 100 m entfernt ist?
Wenn ja, wie sind die Vorschriften hinsichtlich Reinigung, Entleerung etc. geregelt?
Wenn nein, welche Alternative ist dann erforderlich, auch unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten?
Wie ich die ASR A4.1 verstehe, wäre ein Container ja auch nur auf Baustellen vorgesehen, aber hier geht es um eine mehrjährige Dauerlösung.

Antwort :

Gemäß § 6 Abs. 2 der Verordnung über Arbeitsstätten (Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV) hat der Arbeitgeber Toilettenräume bereitzustellen.

Die Ziffer 4.1 Abs. 1 des Anhangs zur ArbStättV und die Technische Regel für Arbeitsstätten ASR A4.1 "Sanitärräume" präzisieren diese Forderung.

So sollte z. B. die Weglänge zwischen Arbeitsplätzen, …. und Toilettenräumen nicht länger als 50 m sein; sie darf 100 m nicht überschreiten. Die Toilettenräume müssen sich im gleichen Gebäude befinden und dürfen nicht weiter als eine Etage von ständigen Arbeitsplätzen entfernt sein.

In der ASR A4.1 sind unter Ziffer 8. "Abweichende/ergänzende Anforderungen für Baustellen" aufgeführt. Dort sind als Sanitäreinrichtungen u. a. "andere Raumzellen" genannt. Hiermit sind sicherlich die sogenannten "Dixi - Toiletten" gemeint. Da es sich hierbei aber um abweichende Regelungen für Baustellen handelt, kann es im Umkehrschluss nur heißen, dass diese "Raumzellen" in stationären Betrieben grundsätzlich nicht zulässig sind.

Wie bereits erwähnt, darf die Weglänge bis zur nächsten Toilette 100 m nicht überschreiten. Da sich diese Forderung aus einer ASR ergibt, kann von ihr abgewichen werden, wenn durch andere Maßnahmen die Sicherheit und der Gesundheitsschutz der Beschäftigten trotzdem sichergestellt wird.

Zu empfehlen wäre ansonsten z. B. die Aufstellung eines Sanitärcontainers innerhalb des Betriebsgebäudes oder mit direktem Zugang vom Betriebsgebäude aus, der alle Forderungen der Arbeitsstättenverordnung, des Anhangs sowie der ASR A4.1 erfüllt.

Abschließend bleibt zu erwähnen, dass eine gemeinsame Nutzung von Toiletten durch Beschäftigte des "Großkonzerns" und des" Dienstleisters" prinzipiell erlaubt ist.


Dialognummer: 23549
Stand: 08.04.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.