Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Umgang mit radioaktiven Stoffen
Stichworte: Besteht die Möglichkeit, sehr alte Prüfstrahler mit deutlich weniger als 100 Bq/g mit Hilfe eines Antrags nach § 29 StrlSchV günstiger zu entsorgen?

Frage:

Besteht die Möglichkeit, sehr alte Prüfstrahler (Nuklearmedizin, z. B. Co-57 mit deutlich weniger als 100 Bq/g) mit Hilfe eines Antrags nach § 29 StrlSchV mit Angabe der Nachweise (Quellenzertifikat) und Beschreibung der Vorgehensweise (Unkenntlichmachung) günstiger zu entsorgen als z. B. über die Landessammelstelle oder einen Dienstleister?

Antwort :

Die Freigabe nach § 29 StrlSchV kann eine Option für die Entsorgung von Prüfstrahlern sein. Voraussetzung dafür ist, dass mit den Strahlern im Rahmen der aufgeführten Genehmigungen nach AtG oder StrlSchV umgegangen wird (§ 29 Abs. 1 StrlSchV). Die Genehmigung kann auf Antrag von der zuständigen Behörde nach § 29 Abs.2 StrlSchV erteilt werden, wenn für Einzelpersonen der Bevölkerung nur eine effektive Dosis im Bereich von 10 Mikrosievert im Kalenderjahr auftreten kann.

Die sich an den § 29 Abs. 2 StrlSchV anschließende Aufzählung von möglichen Freigaben, die diese Voraussetzung erfüllen, beinhaltet keine Strahlenquellen. Damit können die in Anlage III, Tabelle 1, Spalten 5 bis 10a, aufgeführten Freigabewerte nicht angewendet werden.

Somit muss ein Antragsteller im Genehmigungsverfahren nach § 29 Abs. 2 StrlSchV den Nachweis der Einhaltung einer effektiven Dosis für Einzelpersonen im Bereich von 10 Mikrosievert im Einzelfall antreten.

Die einfachste Form dieses Nachweises dürfte bei kurzlebigen Radionukliden gegeben sein. Das als Beispielnuklid genannte Co-57 hat eine Halbwertszeit von 271,3 Tagen. Ein Co-57 - Strahler mit einer Nominalaktivität von 1 MBq wird nach 10 Halbwertszeiten (ca. 7,4 Jahre) auf eine Aktivität von ca. 1 kBq abgeklungen sein. Nach weiteren 10 Halbwertszeiten beträgt die Aktivität 1 Bq. Einer Freigabe dürfte dann nach Unkenntlichmachung und Kontrollmessung nichts entgegen stehen. Die Entscheidung trifft die Genehmigungsbehörde im Einzelfall.



Dialognummer: 23452
Stand: 27.03.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.