Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Sonstige Verwendungsverbote
Stichworte: Betreffen die Verkaufseinschränkungen für hochentzündliche Zubereitungen auch die "alltäglich" verwendeten Aerosole wie z.B. Haarspray, Scheibenenteiser, etc.?

Frage:

Nach der mir vorliegenden Fassung der ChemVerbotsV dürfen lt. § 3 Zubereitungen die als hochentzündlich zu kennzeichnen sind nur unter bestimmten Voraussetzungen (Feststellung der Identität, Volljährigkeit des Käufers, Bestätigung der erlaubten Verwendungsweise) abgegeben werden. Weiterhin dürfen diese nach § 4 Absatz 1 im Einzelhandel nicht über die Selbstbedienung in den Verkehr gebracht und nach Absatz 2 nicht über den Internethandel an den Endverbraucher geliefert werden. Trifft dies auch auf die "alltäglich" verwendeten Aerosole, wie z.B. Haarspray, Scheibenenteiser etc., zu?

Antwort :

Die Abgabe von hochentzündlichen Stoffen und Gemischen an private Erwerber darf im Internethandel nur durch eine sachkundige Person erfolgen. Es wird empfohlen, das Vorhandensein der Sachkunde auf der Homepage zu deklarieren.

Der Verkäufer hat sich generell glaubhaft bestätigen zu lassen, dass der Erwerber mindestens 18 Jahre alt ist, die Stoffe und Zubereitungen nur in erlaubter Weise verwendet werden und es keine Anhaltspunkte für einen unerlaubten Weiterverkauf gibt.

Für die Abgabe an gewerbliche Abnehmer gelten vereinfachte Abgabevorschriften.

Auf der Blac-Seite www.blac.de findet man einen Beitrag zur guten Internetpraxis im Chemikalienhandel.

Wobei Haarspray unter die Kosmetikrichtlinie fallen könnte, und damit nicht unter das ChemG fällt. Das würde die freie Abgabe von Haarspray im Supermarkt erklären. Hier kommt das hochentzündlich aus der Aerosolrichtlinie. Das sind nicht die exakt gleichen Kriterien wie F+ aus der CLP-Verordnung 1272/2008 EG.

Dialognummer: 23431
Stand: 26.03.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.