Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Einstufung und Prüfung eines Druckbehälters nach der Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Wir haben in unserem Betrieb einen "Filter für Altöl".
Dieser ist nach der DruckbehV in Gruppe III eingestuft und hat einen zulässigen Betriebsüberdruck von 10 bar, eine zulässige Betriebstemperatur von 80°C und einen Inhalt von 70 Litern.
1) Ist es richtig, dass wiederkehrende Prüfungen von Sachkundigen durchgeführt werden können und der Zeitpunkt/Abstand der Prüfung im Ermessen des Betreibers liegt?
2) Ändert sich durch die Betriebssicherheitsverordnung etwas?
3) Gib es eine Karenzzeit für diesen Altbestand?


Antwort :

Die gestellte Frage muss dreiteilig beantwortet werden.
Zu 1.: Die Auffassung wird bestätigt. Der Behälter wird in der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) in das Diagramm 2, Kategorie II, eingestuft und wiederkehrend durch die befähigte Person geprüft. Die Fristen zur wiederkehrenden Prüfung legt der Betreiber aufgrund der Erfahrung mit dem Fluid und der Betriebsweise des Behälters selbst fest.
Zu 2.: Die Betriebssicherheitsverordnung hat eine Vielzahl an Änderungen mit sich gebracht. Zur Beantwortung der Frage sollte diese präzisiert werden.
Zu 3.: Die sogenannte Karenzzeit formuliert die Betriebssicherheitsverordnung als Übergangsvorschriften. Die Rechtsquelle findet sich im § 27 der Verordnung. Der Länderausschuss für Arbeitssicherheit – LASI gibt mit den Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV Informationen zur Betriebssicherheitsverordnung bekannt, Internet: http://lasi.osha.de/docs/lv35.pdf 
 .
 


Dialognummer: 2343

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.