Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Muss ein Atemfiltergerät mit einem CE-Kennzeichen versehen sein, und bedarf es einer Betriebsanleitung nach Maschinenrichtlinie?

Frage:

Muss ein Atemfiltergerät (Filteranlage, die aus unserer Pressluftanlage atembare Luft ausfiltert) mit einem CE-Kennzeichen versehen sein, und bedarf es einer Betriebsanleitung nach der EG-Maschinenrichtlinie?

Antwort :

Ob das Atemfiltergerät eine CE- Kennzeichnung benötigt, kann an Hand der gemachten Angaben nicht beantwortet werden. Es könnte sich hierbei um eine Maschine, ein Druckgerät oder eine Persönliche Schutzausrüstung handeln, die jeweils eine CE-Kennzeichnung voraussetzen würde. Es ist jedoch auch denkbar, dass das Atemfiltergerät ein technisches Arbeitsmittel ist, welches in den nicht harmonisierten Bereich des Produktsicherheitsgesetzes (ProdSG) fällt und keine CE-Kennzeichnung notwendig ist. Ist das Atemfiltergerät mit einer CE-Kennzeichnung zu versehen, sind auch die entsprechenden Unterlagen vom Hersteller zu erstellen und dem Gerät beizufügen. Gemäß Ziffer 1.7.4 des Anhangs I zur Richtlinie 2006/42/EG (Maschinen-Richtlinie) muss jede Maschine mit einer Betriebsanleitung versehen
sein.
Handelt es sich um ein technisches Arbeitsmittel im nicht harmonisierten Bereich und müssen zur Verhütung von Gefahren bestimmte Regeln bei der Verwendung, Ergänzung oder Instandhaltung eines technischen Arbeitsmittels beachtet werden, so ist eine entsprechende Gebrauchsanweisung beim Inverkehrbringen mitzuliefern (§ 4 GPSG). Im Rahmen des § 9 der Betriebssicherheitsverordnung muss der Arbeitgeber eine Betriebsanweisung erstellen und die Arbeitnehmer unterweisen. Für die Klärung der Frage, unter welchen Geltungsbereich des Gerätesicherheitsgesetzes das Atemfiltergerät fällt, sollten Sie ggf. (in NRW) mit der für Sie zuständigen Bezirksregierung Kontakt aufnehmen. Die Adressen der in NRW zuständigen Bezirksregierungen werden im Internet unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de angeboten.

 


Dialognummer: 2342

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.