Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen
Stichworte: Ist das Umfüllen von Restabfall auf öffentlichen Straßen erlaubt? Welche arbeitsschutzrechtlichen Bedenken gibt es?

Frage:

Meine Firma erbringt unter anderem Dienstleistungen für Abfallentsorgungsunternehmen/Landkreise/Kommunen. Aktuell liegt mir eine Ausschreibung eines Landkreises vor. Ausgeschriebene Leistung ist die Verteilung neuer Abfallbehälter (MGB) und Einsammlung der alten Behälter. Alte Behälter sollen nur völlig entleert zurückgenommen werden, sollten befüllte alte Restabfallbehälter vorgefunden werden, so ist der Inhalt auf der Straße in die neuen Behälter umzufüllen. Meine Fragen: ist das Umfüllen von Restabfall auf öffentlichen Straßen überhaupt erlaubt? Welche arbeitsschutzrechtlichen Bedenken gibt es?


Antwort :

Untersuchungen der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin - BAuA haben ergeben, dass bei der Hausmüllentsorgung davon auszugehen ist, dass dabei mit biologischen Arbeitsstoffen mindestens der Risikogruppe 2 (Biostoffverordnung) und höher umgegangen wird. Demzufolge ist die Anfrage unter mehreren Rechtsaspekten zu beurteilen - dem verkehrsrechtlichen und dem biostoff-/gefahrstoffrechtlichen sowie auch dem abfall- und dem gefahrgutrechtlichen Aspekt.

Hinsichtlich des biostoff-/gefahrstoffrechtlichen Aspektes bestehen bei Bereitstellung entsprechender persönlicher Schutzausrüstung sowie den entsprechenden Hilfsmitteln zum Heben von Lasten bis zu ca. 150 kg keine Bedenken. Eine Erlaubnis für das Umfüllen ist aus biostoffrechtlicher Sicht nicht notwendig.

Gleiches gilt aus gefahrgutrechtlicher Sicht.
Die Stellungnahme des Ausschusses für biologische Arbeitsstoffe . ABAS zum manuellen Sortieren von Abfällen außerhalb von speziellen Anlagen wird auf den Internetseiten der BAuA unter http://www.baua.de/prax/index.htm angeboten.
Dort sind auch die technischen Regeln für biologische Arbeitsstoffe, u.a. TRBA 500 Allgemeine Hygienemaßnahmen: Mindestanforderungen erhältlich.

Hinsichtlich der abfall- und verkehrsrechtlichen Vorschriften kann von hier keine Auskunft gegeben werden. Diesbezüglich sollten Sie sich ggf. an die zuständigen Abfall- und Straßenverkehrsbehörden des Kreises wenden.

Stand: 07.01.2004

Dialognummer: 2340

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.