Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Haben die EURATOM-Grundnormen, insbesondere für die arbeitsmedizinische Vorsorge, unmittelbare Gültigkeit, auch wenn sie in Deutschland noch nicht umgesetzt sind?

Frage:

Zum 13.05.2000 waren die EURATOM-Grundnormen umzusetzen. Der Termin wurde nicht eingehalten. Gilt die Grundnorm direkt für die Anwender (Genehmigungsinhaber) bzw. gelten Teile unmittelbar? Insbesondere geht es um die arbeitsmedizinische Vorsorge der Kat.A-Personen (wer muß wann zur Vorsorgeuntersuchung?).

Antwort :

Die Definition der Kategorie-A-Personen muss nach den Grundnormen erfolgen, d.h. eine beruflich strahlenexponierte Person der Kategorie A ist eine Person, bei der die effektive Dosis höher als 6 mSv im Kalenderjahr sein kann (und nicht - wie früher – 15 mSv!). Diese so definierte Personengruppe unterliegt der arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchung. (Stand: 18.07.2000)

Dialognummer: 234

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.