Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Darf ein zu hoch belastetes Stahldrahtseil nach erfolgter mangelfreien Prüfung weiterverwendet werden?

Frage:

Im Kranbetrieb wurde ein Anschlagmittel überlastet, im konkreten Falle ein Stahldrahtseil, das mit dem zweifachen der Tragfähigkeit belastet wurde (100% Überlastung).

Nachdem die Überlastung des Stahldrahtseiles erkannt worden ist, wurde es sofort von der weiteren Benutzung ausgeschlossen und gesperrt. Eine Prüfung des Stahldrahtseiles durch eine befähigte Person gemäß BGR 500, Kap. 2.8 Lastaufnahmemittel ergab keine Mängel, die zu einer Ablegereife des Stahldrahtseiles führen würden.

Darf das Stahldrahtseil nach der erfolgten mangelfreien Prüfung weiterverwendet werden?

Antwort :

Die Prüfung eines Anschlagmittels durch eine befähigte Person ist i. d. R. nur eine Sichtprüfung. Bei einer massiven Überlastung des Anschlagmittels können auch im Inneren Schäden entstehen.

Wir empfehlen Ihnen daher:
1. In Kenntnis, dass das Stahldrahtseil massiv überlastet wurde dieses ablegen, da eventuell vorhandene Schäden im Inneren nicht erkannt werden können.

2. Mit dem Hersteller Kontakt aufnehmen und erfragen, mit welchem Prüfgewicht das Stahldrahtseil vor dem Inverkehrbringen geprüft wurde. Sollte dies deutlich über der zweifachen Tragfähigkeit liegen kann dann entschieden werden, ob es weiter eingesetzt werden kann.

Dialognummer: 23254
Stand: 04.03.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.