Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Ist die EU-Arbeitszeitrichtlinie für Krankenhausärzte direkt anzuwenden oder gibt es eine Übergangsfrist?

Frage:

Ich arbeite als Arzt im Krankenhaus. Seit 1.1.04 ist das neue Arbeitszeitgesetz in Kraft. Die Deutsche Krankenhausgesellschaft deutet § 25 dieses neuen Gesetzes so, dass fuer eine Uebergangsfrist von 2 Jahren alles beim Alten bleiben kann. Meine Kollegen und ich sind aber an einer Umsetzung schon jetzt interessiert und glauben, dass Gesetz und EU-Arbeitszeitrichtlinie bereits jetzt gelten und anzuwenden sind.
Wie ist Ihre Meinung?

Antwort :

Es wurde tatsächlich eine Übergangsfrist von 2 Jahren eingeräumt, allerdings nur für tarifgebundene Organisationen. In diesen zwei Jahren sollten die Tarifparteien neue Rahmenbedingungen für die Umsetzung schaffen. Selbstverständlich können früher Umsetzungen erfolgen, sofern Arbeitgeber und Betriebsrat eine entsprechende Betriebsvereinbarung schließen.

Tarifungebundene Organisationen müssen das Urteil ab 1.1.2004 umsetzen.


Stand: 30.01.2004

Dialognummer: 2324

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.