Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Nichtionisierende Strahlung > Laser
Stichworte: Muss in einer Produktionshalle beim Einsatz von Lasern der Klasse 4 auf der Anlage eine Warnleuchte installiert werden?

Frage:

In geschlossenen Räumen muss der Betrieb von Lasereinrichtungen der Klasse 4 an den Zugängen zu den Laserbereichen durch Warnleuchten angezeigt wird. Wie sieht das in einer Produktionshalle aus, muss dort bei Einsatz von Lasereinrichtungen der Klasse 4, auf der Anlage auch eine Warnleuchte installiert werden?

Antwort :

Der Einschaltzustand der Lasereinrichtung muss eindeutig angezeigt werden, so auch innerhalb des Laserbereiches. Daher sollte sich auch an der Anlage z. B. am Steuerpult eine Warnleuchte befinden.

Der Entwurf der Technischen Regeln Laserstrahlung (TROS Laser) ist auf der Homepage der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin abrufbar (in der Suchmaske auf der Homepage „TROS Laser“ eingeben). In Teil 3 „Maßnahmen zum Schutz vor Gefährdungen durch Laserstrahlung“ sind in Anlage 3 Beispiele zur Abgrenzung und Kennzeichnung von Laserbereichen aufgeführt.

Neben der Anzeige des Einschaltzustandes sind bei dem Betrieb eines Lasers der Klasse 4 weitere Schutzmaßnahmen zu ergreifen, wie Zugangsregelungen des Laserbereichs. Auch hierzu finden Sie umfangreiche Informationen in den TROS Laserstrahlung.



Dialognummer: 23148
Stand: 19.02.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.