Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Heben, Tragen, Schieben, Ziehen, Stehen
Stichworte: Ich suche zum Thema Schieben Informationen in Bezug auf die maximale Belastung

Frage:

Ich suche zum Thema Heben, Schieben und Tragen Information in Bezug auf die max. Belastung (kg) speziell zum Thema Schieben. Wo ist der Grenzbereich der Last, die geschoben werden soll? In diesem Fall ein Kühltransportwagen auf Rollen.





Antwort :

Zur Beurteilung der Arbeitsbedingungen beim Ziehen und Schieben von Lasten hat der Länderausschuss für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik (LASI) eine Handlungsanleitung unter der Nummer LV 29 veröffentlicht.
Die Beurteilung wird anhand von Leitmerkmalen vorgenommen, die in mehreren Schritten zu einer Bewertung der Tätigkeit führt. Eine einfache Aussage zu Grenzbereichen beim Schieben von Lasten ist daher nicht möglich.
Wir empfehlen bei der Beurteilung die Fachkraft für Arbeitssicherheit und den Betriebsarzt zu beteiligen.
Auf die Pflicht des Arbeitgebers zur Durchführung einer Gefährdungsbeurteilung gemäß Arbeitsschutzgesetz weisen wir hin.
Die Handlungsanleitung zur Beurteilung der Arbeitsbedingungen beim Ziehen und Schieben von Lasten – LV 29 wird im Internet unter http://lasi.osha.de/docs/lv29.pdf angeboten.

Stand: 20.02.2004

Dialognummer: 2304

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.