Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Dürfen Flurförderzeuge für den Transport von Kleinteilen, die auf den Fahrer herabfallen können, nur benutzt werden, wenn sie mit einem Lastschutzgitter ausgerüstet sind?

Frage:

Ich habe eine Frage bezüglich zu Lastschutzgittern/Fahrerschutzdach an Flurförderzeugen/Staplern gemäß BGV D 27 § 11 Nr. 3.
Nach dem § 11 dürfen Flurförderzeuge für den Transport von Kleinteilen, die auf den Fahrer herabfallen können, nur benutzt werden, wenn sie mit einem Lastschutzgitter ausgerüstet sind.
Frage: Bezieht sich der Begriff des Transportes auch auf den Vorgang des Ein- und Auslagerns in ein Regal und wie ist der Begriff "Kleinteile" definiert.
In dem § 13 Nr. 4 wird ein Fahrerschutzdach gefordert, wenn über 1,8 m Lasten aufgenommen oder abgesetzt werden.
Muss, wenn so ein Fahrerschutzdach vorhanden ist, auch noch zusätzlich ein Lastschutzgitter am Stapler vorhanden sein?

Antwort :

Diese Fragen sind im Rahmen der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung zu klären. Gabelstapler sind Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Dementsprechend müssen diese Arbeitsmittel auch den Mindestvorschriften des Anhang 1 Ziffer 3 entsprechen.

Gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - i. V. m. § 3 der BetrSichV ist der Arbeitgeber verpflichtet, eine Gefährdungsbeurteilung auch für Anlagen, Teile von Anlagen und Arbeitsmitteln, im vorliegenden Fall für den Gabelstapler, zu erstellen. Hierbei hat er mögliche Gefährdungen zu ermitteln, Maßnahmen zur Gefahrenabwehr bzw. Gefahrenminderung eigenverantwortlich festzulegen und diese umzusetzen.

In die Erstellung der Gefährdungsbeurteilung sind die Technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS, neben der TRBS 1111 "Gefährdungsbeurteilung und sicherheitstechnische Bewertung", insbesondere die TRBS 2111 Teil 4 "Mechanische Gefährdungen - Maßnahmen zum Schutz vor Gefährdungen durch mobile Arbeitsmittel", das berufsgenossenschaftliche Regelwerk, wie z. B. die DGUV Vorschrift 1 "Grundsätze der Prävention" (bisher BGV A 1), die DGUV Regel 100-001 "Grundsätze der Prävention" (bisher BGR A 1), die DGUV Vorschrift 3 "Elektrische Anlagen und Betriebsmittel" (bisher BGV A 3), die DGUV Vorschrift 68 "Flurförderzeuge" (bisher BGV D27) sowie die Gebrauchs-, Betriebs- bzw. Bedienungsanleitungen der Hersteller von Arbeitsmitteln, im vorliegenden Fall für den Gabelstapler, einzubeziehen.

Das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung ist gemäß § 6 ArbSchG zu dokumentieren. Bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung kann sich der Arbeitgeber durch die Fachkraft für Arbeitssicherheit und den Betriebsarzt unterstützen lassen.

Hinweise:
Unter Transport verstehen wir jedwegen innerbetrieblichen Transport. Nach unserer Auffassung ist es unerheblich, ob dieser Transport waagerecht oder senkrecht erfolgt.

Weitere Informationen finden Sie hier:
DGUV Information 208-004 "Gabelstapler" (bisher BGI 545; Kapitel 2.2).
DGUV Information 208-009 "Leitfaden für den Umgang mit Gabelstapler" (bisher BGI 603). Dort wird in Kapitel 6 Ihre Frage nach einem zusätzlichen Lastschutzgitter bei vorhandenem Fahrerschutzdach eindeutig beantwortet. Nach unserer Auffassung handelt es sich immer dann um "Kleinteile", wenn die Gefahr besteht, dass aufgrund von Größe und Form ein "Durchfallen" der Kleinteile durch das Raster des Fahrerschutzdaches möglich ist.



Dialognummer: 22891
Stand: 20.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.