Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Wann müssen Maschinen mit einem Not-Aus-Schalter ausgerüstet sein?

Frage:

Wir haben Umreifungsmaschinen mit Kunststoffbändern zum Verschließen von Päckchen/Paketen usw. Manche Geräte haben einen Notausschalter, andere nicht. Sie sehen alle sehr ähnlich aus. Mir erschließt sich nicht, wann Notbefehlseinrichtungen notwendig sind und wann nicht? Was sind hier die Rechtsgrundlagen? Wann müssen gegebenenfalls ältere Maschinen nachgerüstet werden?

Antwort :

Eine Umreifungsmaschine ist eine Maschine i. S. der Maschinenrichtline 2006/48 EG (MRL). Hierzu existiert eine harmonisierte C-Norm:
DIN EN 415-8:2011-06 „Sicherheit von Verpackungsmaschinen - Teil 8: Umreifungsmaschinen; Deutsche Fassung EN 415-8:2008.
Diese Norm behandelt folgende Maschinengruppen:
· Angetriebene Handumreifungsgeräte;
· Halbautomatische Umreifungsmaschinen;
· Automatische Umreifungsmaschinen;
· Horizontale Palettenumreifungsmaschinen;
· Vertikale Palettenumreifungsmaschine

Gemäß den elektrischen Anforderungen nach Ziff. 5.2.3.1.8 der v. g. Norm müssen Maschinen an jeder Steuerstation mit einem Not-Halt-Schalter ausgestattet sein, um die Maschine im Notfall still zu setzen. Eine Ausnahme besteht hier nur für Handumreifungsgeräte. Gem. Ziff. 5.3.3 „Steuerungen“ ist an angetriebenen Handumreifungsgeräten kein Not-Halt-Stellteil erforderlich.

Falls die Maschinen nicht nach der o. g. Norm gebaut wurden, ist im Rahmen der Risikobeurteilung nach MRL zu klären, warum an der betreffenden Maschine kein Not-Halt-Stellteil erforderlich ist. Im Normalfall wird der Hersteller Notbefehlseinrichtungen für erforderlich halten.

Die Notwendigkeit einer Notbefehlseinrichtung wird anschaulich in einer „Empfehlung des FB RCI – SG Maschinen der chemischen Industrie“ erläutert.

Ältere Maschinen (d. h. vor In­kraft­tre­ten der ersten MRL 1993 und Ablauf der Übergangsvorschrift 1995) müssen den Anforderungen gemäß § 7 „Anforderungen an die Beschaffenheit der Arbeitsmittel“ der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - entsprechen. Hierbei hat der Betreiber der Maschine im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV i. V. mit Anhang I festzulegen und zu dokumentiert, ob Notbefehlseinrichtungen erforderlich sind.

Maßgabe ist hier Nr. 2.3 des Anhangs I: Kraftbetriebene Arbeitsmittel müssen mit einer Befehlseinrichtung zum sicheren Stillsetzen des gesamten Arbeitsmittels ausgerüstet sein.



Dialognummer: 22823
Stand: 03.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.