Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Hafen und Schifffahrt
Stichworte: Nach welchen Regelwerken müssen Sicherheitstrainings für Offshore-Arbeiter durchgeführt werden?

Frage:

Nach welchen Regelwerken sind notwendige Sicherheitstrainings, wie z.B. „Überleben auf See“ (Sea Survival) und das Verlassen einer Hubschrauberkabine unter Wasser (HUET – Helicopter Underwater Escape Training), für Personen, die sich per Hubschrauber über See zu dortigen Arbeitsplätzen begeben bzw. für das fliegende Personal des Personentransfers vorgeschrieben?

Antwort :

Die Arbeitssicherheit im Offshorebereich der deutschen ausschließlichen Witschaftszone (AWZ) wird grundsätzlich vom Arbeitsschutzgesetz erfasst. Daneben hat sich eine Selbstverpflichtung von Industriefirmen etabliert, die sich zur Global Wind Organisation zusammengeschlossen haben.

Bestandteil dieser Selbstverpflichtung ist z.B. das Absolvieren verschiedener Trainings durch Arbeitnehmer, die im Offshorebereich arbeiten wollen. Dazu gehört u.a.:
Offshore-Sicherheitstraining nach GWO-Standard (Global Wind Organisation) mit
- GWO Brandschutz,
- GWO Überleben auf See,
- Helicopter Underwater Escape Training inkl. EBS.


Das Sekretariat erreichen Sie hier: http://www.gwec.net/the-global-wind-organisation-gwo-chosen-denmark-danish-wind-industry-association-home-new-coming-global-secretariat/ . Dort finden Sie auch die Namen der Firmen, die sich zusammengeschlossen haben.

Aussagen zum Basic Safety Training finden Sie hier: http://www.windpower.org/download/2277/GWO_BST_Standard_Version_6%2C_12_March%2C_2014.pdf .

Diese Trainings werden von verschiedenen Firmen angeboten, die sich z.B. vom Germanischen Lloyd (zusammen mit DNV) zertifiziert werden: http://dnvgl.com/search/?q=Basic+safety+Training .

Firmen, die diese Trainings anbieten, finden Sie im Internet unter den Suchworten: Basic Safety Training oder Offshore-Sicherheitstraining nach GWO-Standard.

Dialognummer: 22821
Stand: 03.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.