Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Fällt eine Elektroverteilung auf einer Baustelle unter den Begriff Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung?

Antwort :

Die Elektroverteilung auf Baustellen dient zur Anwendung von elektrischer Energie (Fortleiten, Verteilen usw.). Im Anwendungsbereich der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV (§ 1 Abs. 1) ist festgelegt, dass die Verordnung für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch den Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit gilt. Als elektrisches Betriebsmittel bzw. elektrische Anlage ist eine Elektroverteilung ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung. Arbeitsmittel sind demnach Werkzeuge, Geräte, Maschinen und Anlagen, wobei sich Anlagen aus mehreren Funktionseinheiten zusammensetzten, die zueinander in Wechselwirkung stehen und deren sicherer Betrieb wesentlich von diesen Wechselwirkungen bestimmt wird. Demzufolge sind die Bestimmungen des 2. Abschnittes der Betriebssicherheitsverordnung (z.B. Prüfungen durch befähigte Personen) anzuwenden. Weitere Informationen zur BetriebSichV bietet der Fragen- und Antwortkatalog des Länderausschusses für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik - LASI, Internet: http://lasi.osha.de/docs/lv35.pdf . Arbeitsschutzrechtliche Vorschriften werden im Internet z.B. unter http://osha.europa.eu/fop/germany/de/legislation  angeboten.

Dialognummer: 2278

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.