Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit

Frage:

Hat eine Frau mit deutschem Wohnsitz, die in den Niederlanden arbeitet, Anspruch auf Elternzeit und Elterngeld?

Antwort :

Anspruch auf Elternzeit und Elterngeld haben Mütter und Väter, die einen Wohnsitz in Deutschland haben und das Kind nach der Geburt selbst betreuuen. Bei grenzüberschreitenden Situationen ist für die Familienleistungen vorrangig das Beschäftigungsland zuständig. Sind beide Eltern in unterschiedlichen Mitgliedsstaaten der EU erwerbstätig, ist der Anspruch in dem Beschäftigungsland vorrangig, in dem der Wohnsitz des Kindes ist.

Ausführliche Informationen enthält die Broschüre "Elterngeld und Elternzeit" des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend. Ab Seite 10 wird dort auf die in Ihrer Frage thematisierte grenzüberschreitende Situation eingegangen.

Individuelle Fragen sollten Sie mit der zuständigen Elterngeldstelle besprechen. In Nordrhein-Westfalen sind dies die Kreise und kreisfreien Städte. Die für Sie zuständige Elterngeldstelle finden Sie unter:
http://www.elterngeld.nrw.de/elterngeldstellen/index.php


Dialognummer: 22746
Stand: 19.12.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.