Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Spezielle Brandgefahren
Stichworte: Müssen Dekorationen in Verkaufsstätten aus schwerentflammbaren Materialien bestehen?

Frage:

Müssen Dekorationsmaterialien in Verkaufsräumen bzw. auch in einer Mall aus schwerentflammbare Materialien bestehen?
Gibt es hierzu eine Vorschrift?

Antwort :

Grundsätzlich sind brennbare Dekorationen in Verkaufsstätten zulässig.

Nach § 80 (2) Sonderbauverordnung NRW dürfen allerdings in notwendigen Treppenräumen, in Treppenraumerweiterungen und in notwendigen Fluren keine Dekorationen vorhanden sein. Zumindest indirekt gilt Analoges für Ladenstraßen.

Ebenso darf die notwendige Rettungswegbreite nicht eingeschränkt werden.

Soweit davon abgewichen werden soll, ist eine Absprache mit der zuständigen Baubehörde erforderlich. In diesem Verfahren sind dann auch die bauaufsichtlichen Anfoderungen (schwer entflammbar oder nichtbrennbar) festzulegen.

Unabhängig davon empfiehlt es sich, die Brandlasten so klein wie möglich zu halten.

Auf das Merkblatt "Brandschutz im Handel" der Berufsgenossenschaft Handel und Warendistribution (BGHW) weisen wir hin.


Dialognummer: 22546
Stand: 27.11.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.