Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Raumgröße, Flächenbedarf
Stichworte: Ist der Begriff Bewegungsfläche nach ASR A1.2 gleichzusetzen mit dem Begriff der Benutzerfläche aus DIN 4543-1 bzw. BGI 5050?

Frage:

"Bewegungsfläche" vs. "Benutzerfläche"

Der Begriff der Bewegungsfläche nach ASR A1.2 bezieht sich auf diejenige Fläche am Arbeitsplatz, die der Beschäftigte für die Einnahme der verschiedenen Körperhaltungen braucht.

Ist in einem Büro die Fläche vor Schränken, die man zu deren Bedienung benötigt (etwas aus dem Schrank entnehmen/hineinstellen), auch als Bewegungsfläche aufzufassen und lassen sich somit die Regeln der ASR A1.2 darauf anwenden ?
Ist der Begriff Bewegungsfläche somit gleichzusetzen mit dem Begriff der Benutzerfläche aus DIN 4543-1 bzw. BGI 5050 ?

Insbesondere stellt sich mir diese Frage im Zusammenhang mit zulässigen Flächenüberlappungen.

Antwort :

Gemäß Ziffer 5.1.5 Abs. 2 der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A1.2 "Raumabmessungen und Bewegungsflächen" dürfen sich die Bewegungsfläche am Arbeitsplatz und die Funktionsfläche selbst genutzter Einbauten überlagern. Die zum Öffnen von Schranktüren nötige Funktionsfläche darf also in die geforderte Bewegungsfläche des selben Nutzers hineinragen.

Die BGI 5050 "Fachinformation Büroraumplanung" gibt auf Seite 19 Beispiele für solche Überschneidungen und zeigt, wie aus der Funktionsfläche und einer dazu addierten Sicherheitsfläche die erforderliche Benutzerfläche ermittelt wird. 

Die Begriffsdefinitionen zur Bewegungs- bzw. Benutzerfläche in beiden Dokumenten verwenden zwar nicht exakt die gleichen Formulierungen, kommen inhaltlich jedoch zu äquivalenten Ergebnissen. Beide Begriffe können deshalb gleichgesetzt werden.

Dialognummer: 22491
Stand: 27.11.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.