Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Welche technischen Regeln für biologische Arbeitsstoffe müssen beim Umgang mit Urinproben beachtet werden?

Frage:

In meinem Zuständigkeitsbereich werden von Mitarbeitern Urinproben bearbeitet (Zuckertest). Die Probe wird vom Probanden (gesunde junge Männer) in einen Becher gefüllt (in einer räumlich abgetrennten Toilette), dann dem Arzthelfer überreicht. Die Probe wird auf einer Edelstahlspüle bearbeitet und anschließend unter ausreichend Wasserspülung entsorgt. Der Raum (mit der abgetrennten Toilette) ist nicht nur Labor, sondern auch ständiger Arbeitsplatz des Mitarbeiters. Es befindet sich noch ein Schreibtisch mit Arbeitsplatzcomputer im Raum. Dabei ergeben sich folgende fragen:
Wie ist der Umgang mit den Urinproben nach der Biostoffverordnung und der TRBA 100 einzustufen.
1.gezielte oder nicht gezielte Tätigkeit
2.Zuordnung zu einer Risikogruppe
3.Urinprobe:potentiell infektiös?????
4.Zuordnung von Schutzstufen

Welche konkreten Maßnahmen habe ich bei Zuordnung in Schutzstufe 1 und welche bei Zuordnung in Schutzstufe 2 zu veranlassen?
Welche Gefährdungen sind für die Beschäftigten durch den offenen Umgang mit den Urinproben vorhanden bzw möglich?

Antwort :

Bei der Untersuchung von Urinproben handelt es sich um einen Umgang mit Körperausscheidungen, bei denen eine Infektionsgefährdung nicht völlig auszuschließen ist und somit um ungezielte Tätigkeiten nach der Biostoffverordnung - BiostoffV. Das Infektionsrisiko durch Urinproben gesunder Probanden ist allerdings sehr gering, es ist nicht vergleichbar mit dem Risiko durch Blutkontakte und liegt nicht über dem, dem die allgemeine Bevölkerung je nach Saison in der Öffentlichkeit ausgesetzt ist. Aufgrund des niedrigen Infektionsrisikos sind die Schutzmaßnahmen der Stufe 1, die den allgemeinen Hygienemaßnahmen entsprechen, ausreichend (siehe Technische Regel für biologische Arbeitsstoffe - TRBA 500). Die von Ihnen erwähnte TRBA 100 – „Schutzmaßnahmen für gezielte und nicht gezielte Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in Laboratorien“ ist nur dann anzuwenden, wenn es sich um Laboratorien im eigentlichen Sinne zur Untersuchung von menschlichen Probematerialien handelt, also z.B. im Einrichtungen der Laboratoriumsmedizin. Tätigkeiten zur Untersuchung von menschlichen Körperflüssigkeiten oder -ausscheidungen in Arztpraxen oder sonstigen vergleichbaren Untersuchungseinrichtungen (z.B. Urintests, Zuckertests) fallen unter die TRBA 250 „Biologische Arbeitsstoffe im Gesundheitswesen und in der Wohlfahrtspflege“. Die Biostoffverordnung sowie die dazu veröffentlichten technischen Regeln für biologische Arbeitsstoffe - TRBA werden im Internet z.B. unter http://www.baua.de/prax/index.htm angeboten.


Stand: Dezember 2003


Dialognummer: 2247

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.