Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Wie ist die Betreiberfunktion nach Abschnitt 3 der BetrSichV definiert?

Frage:

Wie ist die Betreiberfunktion nach Abschnitt 3 der BetrSichV definiert?
Kann die Betreiberverantwortung auch an Dritte, z.B. an die Firma, die die Prüfungen durchführt, übertragen werden?
Wie sieht bei einer möglichen Übertagung der Betreiberverantwortung die Haftungsfrage aus?

Antwort :

Nach der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) unterscheidet man als Verantwortliche für die Umsetzung dieser Verordnung den Arbeitgeber und den Betreiber. Im Zusammenhang mit dem Betrieb von überwachungsbedürftigen Anlagen (3. Abschnitt der BetrSichV) ist der Besitzer dieser Anlage Betreiber und für die Erfüllung der gesetzlichen Vorgaben verantwortlich. Er kann die Verantwortung nicht an Dritte abtreten. Als Beispiel sei der Betreiber einer Aufzugsanlage in einem Hochhaus mit Mietern angeführt. Es ist sicherlich möglich die Erfüllung
bestimmter Aufgaben an Dritte schriftlich zu delegieren. Allerdings bleibt trotz Delegation die Betreiberverantwortung bestehen.
Hinweis: Sofern der Betreiber gleichzeitig Arbeitnehmer beschäftigt und somit auch eine Arbeitgeberfunktion wahrnimmt, gelten die Vorschriften des 2. und 3. Abschnittes der Betriebssicherheitsverordnung.

Stand: 18.11.2003

Dialognummer: 2240

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.