Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten
Stichworte: Vorgehensweise bei der Umstellung eines genehmigungsbedürftigen VbF-Lagers auf die Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Wir betreiben ein genehmigungsbedürftiges Lager für brennbare Flüssigkeiten nach VbF (alt). In diesem Lager werden max. 3000 l brennbare Flüssigkeiten in verkehrsrechtlich zugelassenen ortsbeweglichen Gefäßen aktiv gelagert (d.h. hier darf auch um- und abgefüllt werden).
Wir wollen dieses Lager auf die betrieblichen Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung umstellen (so dass die Prüfung durch Sachverständige des TÜV entfällt), da eine Überwachungsbedürftigkeit erst ab 10.000 l besteht.
Wie geht man in der Praxis da vor?
In diesem Lager ist auch eine explosionsgeschützte Elektroanlage vorhanden (Beleuchtung, Lüftung, Ex-Zone 1). Ist diese Ex-Anlage weiterhin überwachungsbedürftig (Abschnitt 3), auch wenn das Lagervolumen unter 10.000 l (hoch- und leichtendzündliche Flüssigkeiten) sinkt?

Antwort :

Die Lagerung ist keine überwachungsbedürftige Anlage im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung . BetrSichV (§1 Abs.2 Nr.4 BetrSichV), d.h. es ist keine Prüfung durch eine zugelassene Überwachungsstelle erforderlich. Für die im Lager vorhandenen Arbeitsmittel müssen Art, Umfang und Fristen der Prüfungen durch befähigte Personen im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermittelt werden (§ 10 BetrSichV). Bei der elektrischen Anlage des Lagers handelt es sich um eine überwachungsbedürftige Anlage in einem explosionsgefährdeten Bereich, wenn die unter §1 Abs.2 Satz 1 Nr.3 BetrSichV genannten Voraussetzungen vorliegen. Diese Anlagen unterliegen einer Abnahmeprüfung (§ 14 Abs. 3 Nr.1 BetrSichV) und wiederkehrenden Prüfungen (§ 15 Abs. 15 BetrSichV) durch eine befähigte Person. Nach der Verordnung über Anlagen zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen und über Fachbetriebe-VAwS ist eine Prüfung durch einen Sachverständigen weiterhin erforderlich. Zuständig ist hierfür aber die Untere Wasserbehörde. Erläuterungen zur Betriebsicherheitsverordnung werden mit der LASI-UA4-Leitlinie zur Betriebssicherheitsverordnung . BetrSichV, Internet: http://lasi.osha.de/docs/Leitlinien_BetrSichV_02_04.pdf ) angeboten.

Dialognummer: 2236

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.