Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Welche Prüffrist haben Druckbehälter mit einer Kennzahl zwischen 200 und 1000?

Frage:

Wie ist die Prüffrist für die äußere Prüfung an Druckbehältern über Kennzahl > 200 - 1000 ?
Aussage TAB = 1 Jahr
Aussage Druckbehälterverordnung = 2 Jahre

Antwort :

Die v.g. Druckbehälter fallen unter die Kategorie II der Betriebssicherheitsverordnung. Die Fristen der wiederkehrenden Prüfungen (äußere-, innere- und Festigkeitsprüfungen) legt der Betreiber auf Grund der Herstellerinformationen, der Erfahrungen mit dem Beschickungsgut und der Betriebsweise selbst fest. Die wiederkehrenden Prüfungen können durch eine befähigte Person durchgeführt werden. Rechtsgrundlage: Betriebssicherheitsverordnung § 15 Abs. 5 letzter Absatz Wichtige Arbeitsschutzvorschriften wie die Betriebssicherheitsverordnung findet man im Internet z.B. unter: http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/Vorschriften/Vorschriften.html Stand: 05.11.2003 Die äußere Prüfung an Druckgeräten ist nur erforderlich, sofern diese feuer-, abgas- oder elektrisch beheizt sind. Die vorgeschriebenen Frist beträgt 2 Jahre. Die dafür in Frage kommenden Druckegeräte sind dem § 15 Abs.5 zu entnehmen.

Dialognummer: 2232

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.