Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Rufbereitschaft in einem Krankenhaus

Frage:

Ein Mitarbeiter unseres Krankenhauses soll Rufbereitschaftsdienst leisten. Jetzt wohnt er zu weit vom Krankenhaus entfernt. Wir würden ihm ein Zimmer im Wohnheim zur Verfügung stellen. Das Wohnheim liegt zwar auf dem Gelände, ist aber mit dem Krankenhaus nicht verbunden. Ergibt sich aus der
zur Verfügungstellung des Zimmers automatisiert ein Bereitschaftsdienst/Anwesenheitsdienst. Was wäre ggf. zusätzlich zu beachten, damit es weiterhin Rufbereitschaftsdienst bleiben kann?

Antwort :

Bereitschaftsdienst liegt vor, wenn sich der Arbeitnehmer außerhalb der regelmäßigen Arbeitszeit an einer vom Arbeitgeber bestimmten Stelle aufhalten muss.
Rufbereitschaft liegt vor, wenn der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer seinen Aufenthaltsort überlässt, der Arbeitnehmer aber dem Arbeitgeber die Stelle seines Aufenthaltes mitteilen muss.
Wird der Arbeitnehmer verpflichtet, sich zu bestimmten Zeiten im Zimmer des Wohnheims aufzuhalten, liegt demzufolge Bereitschaftsdienst vor. Die alleinige Nutzung des Zimmers löst nicht automatisch Bereitschaftsdienst oder Rufbereitschaft aus. Hierzu bedarf es einer entsprechenden arbeitsvertraglichen Regelung (Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung oder einzelvertragliche Regelung).
Weitere Informationen zum Thema werden im Internet z.B. unter
http://www.bdc.de/bdc/bdc.nsf/0/B27D061F68BD69B7C1256D95003BAC75?OpenDocument angeboten.

Stand: 28.10.2003

Dialognummer: 2215

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.