Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Welche Prüfungen sind für eigengefertigte Lastaufnahmemittel erforderlich? Wer darf diese Prüfungen durchführen?

Frage:

Prüfung von "Eigenfertigungen" von Lastaufnahmemitteln
Der Unternehmer prüft z.B. selbstgefertigte Spezialhaken ja nicht selber. Wenn sollte er damit beauftragen?


Antwort :

Lastaufnahmemittel müssen den grundlegenden Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen des Anhangs I Nr. 4 der Maschinenrichtlinie RL 2006/42/EG entsprechend.

Spezielle Anforderungen an die Prüfungen durch den Hersteller werden in der Maschinenrichtlinie nicht gemacht. Der Hersteller kann geeignete Maßnahmen, die die Einhaltung der Maschinenrichtlinie sicherstellen, selber festlegen.

Nähere Einzelheiten finden Sie diesbezüglich auch im Leitfaden für die Anwendung der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG.

Bei Bedarf kann auch eine notifizierte Prüfstelle nach Maschinenrichtlinie (Neunte Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung) - 9. ProdSV) eingeschaltet werden.

Hinweis:
Weitere Informationen zu den Prüfungen beinhalten auch die DIN-Normen: "Krane - Sicherheit - Lose Lastaufnahmemittel"; Deutsche Fassung EN 13155:2003+A2:2009.




Dialognummer: 22146
Stand: 23.10.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.