Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen
Stichworte: In welchen Abständen müssen Notausgangsschilder angebracht werden?

Frage:

In welchen Abständen müssen Notausgangsschilder angebracht werden? In unserem Umkleideraum zeigt ein Notausgangsschild den Fluchtweg in Richtung Treppenhaus an. Nach einem Meter geht man durch eine Tür in das besagte Treppenhaus (mehrstöckig), jedoch folgt im Flur keine weitere Richtungsangabe. Muss nach der Tür im Treppenhaus normalerweise nicht auch ein Schild hängen, das zum Notausgang nach unten verweist? Man hat ja sonst die Qual der Wahl, nach oben bzw. im korrekten Fall nach unten zu gehen.

Antwort :

Anforderungen an die Beschilderung von Fluchtwegen ergeben sich aus der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) und den dazugehörigen Technischen Regeln für Arbeitsstätten - ASR.

Nr. 2.3 des Anhangs der ArbStättV fordert ganz allgemein, dass Fluchtwege und Notausgänge in angemessener Form und dauerhaft gekennzeichnet sein müssen. Konkretisiert wird diese Forderung in der ASR A2.3 "Fluchtwege und Notausgänge, Flucht-und Rettungsplan" sowie der ASR A1.3 "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung".

Konkrete Vorgaben, in welchen Abständen ein Fluchtweg als solcher gekennzeichnet sein muss, gibt es nicht. Dies muss der Arbeitgeber im Rahmen der durchzuführenden Gefährdungsbeurteilung (§ 3 ArbStättV) festlegen. Die Entfernungen, bis zu denen die Erkennbarkeit von Fluchwegkennzeichnungen angenommen wird, kann aus Tabelle 3 der ASR A1.3 entnommen werden. 

Der Fluchtweg muss jederzeit klar erkennbar sein. So wird beispielsweise unter Nr. 5.1 Abs.6 der ASR A1.3 ausgeführt: "Besonders in lang gestreckten Räumen (z. B. Fluren) sollen Rettungs- bzw. Brandschutzzeichen in Laufrichtung jederzeit erkennbar sein (z. B. Winkelschilder)." Die von Ihnen beschriebene Situation, dass man an eine Stelle im Fluchtweg kommt, wo man "die Qual der Wahl" hat, welchen weiteren Weg man nimmt, darf es bei einem Fluchtweg nicht geben!

Auf die Forderung zur Erstellung eines Flucht- und Rettungsplanes, sofern es Lage, Ausdehnung und Art der Benutzung der Arbeitsstätte erfordern (§ 4 Abs.4 ArbStättV), weisen wir hin. Näheres zur Gestaltung von Flucht- und Rettungsplänen können Sie der Nr. 6 der ASR A1.3 entnehmen.

Unabhängig von den beschriebenen arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften kann die Bauordnungsbehörde im Rahmen des bauordnungsrechtlichen Genehmigungsverfahrens Anforderungen an die Fluchtwegkennzeichnung stellen.


Dialognummer: 21987
Stand: 23.09.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.