Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten
Stichworte: Dürfen zur aktiven Lagerung in Kunststoffkanistern (über 5 Liter) nur ableitfähige Behälter eingesetzt werden?

Frage:

Sammeln von entzündbaren Flüssigkeiten in Kunststoffkanistern mit Fassungsvermögen von über 5 Liter
Nach Außerkrafttreten der TRbF 20 sind zwar viele Bereiche in andere Normen (TRGS 510 etc.) übergegangen, zu Anhang J, 2.1 (2) finde ich aber keine Quelle, die angibt, dass zur aktiven Lagerung in Kunststoffkanistern 5 Liter nur ableitfähige Behälter verwendet werden dürfen.

- Habe ich die neue Quelle lediglich nicht gefunden?
- Kann die TRbF 20 ansonsten weiterhin als Grundlage zur Beurteilung herangezogen werden?
- Wurde diese Vorschrift evt. gestrichen, weil sinnlos (kann ich mir nicht vorstellen)?

Antwort :

Der Ausschuss für Betriebssicherheit - ABS - hat als konkretisierendes Regelwerk zur Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - die Technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS - erarbeitet. Hier sei zu der Fragestellung auf die TRBS 2152 „Gefährliche explosionsfähige Atmosphäre“ ff und die TRBS 2153 „Vermeidung von Zündgefahren infolge elektrostatischer Aufladungen“ verwiesen, in die - soweit erforderlich - Inhalte der zum 01. Januar 2013 außer Kraft getretenen Technischen Regeln für brennbare Flüssigkeiten (TRbF) übernommen wurden. Darüber hinaus sind Inhalte der außer Kraft getretenen TRbF in Regelwerken zu anderen Arbeitsschutzverordnungen, insbesondere der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV, aufgegangen. So finden sich in der Technischen Regel für Gefahrstoffe - TRGS - hier TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern" Anforderungen an die Lagerung entzündbarer Flüssigkeiten.

Werden Tätigkeiten mit entzündbaren Flüssigkeiten (Gefahrstoffen) durchgeführt, sind diese separat in der Gefährdungsbeurteilung nach TRGS 400 "Gefährdungsbeurteilung für Tätigkeiten mit Gefahrstoffen" zu bewerten und die notwendigen Schutzmaßnahmen eigenverantwortlich zu ergreifen. Hierbei können die Regelungen der TRbF 20 weiterhin im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung als Erkenntnisquelle herangezogen werden, sofern sie den neuen Regelungen nicht entgegenstehen.


Dialognummer: 21871
Stand: 27.08.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.