Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Fachkunde im Strahlenschutz
Stichworte: Dürfen Mitarbeiter unserer Schwestergesellschaft aus UK mit einem Strahlenschutzlehrgang nach IRR99 als Strahlenschutzbeauftragte in Deutschland bestellt werden?

Frage:

In unserem Betrieb setzen wir teilweise Mitarbeiter unserer Schwestergesellschaft in UK ein. Diese Mitarbeiter haben einen Strahlenschutzlehrgang nach IRR99 absolviert. Kann dieser Lehrgang als Fachkunde gem. StrlSchV anerkannt werden, so dass diese Mitarbeiter als Strahlenschutzbeauftragte in Deutschland bestellt werden können?

Antwort :

Zur Erlangung der Fachkunde im Strahlenschutz muss ein Strahlenschutzkurs besucht werden, der über eine Anerkennung in Deutschland verfügt. In welchem Bundesland der Kurs anerkannt wurde und stattfindet, ist nicht von Bedeutung.

Die Fachkunde muss anschließend bei der zuständigen Stelle des Bundeslandes beantragt werden, bei der der Sitz des Unternehmens ist. Für den Antrag ist eine Bescheinigung über die erfolgreiche Teilnahme an einem Strahlenschutzkurs, ein Nachweis der Berufsausbildung und ein Nachweis über den Erwerb der erforderlichen Sachkunde auf dem Anwendungsgebiet erforderlich. Erst mit der so erworbenen Fachkunde kann eine Person zum Strahlenschutzbeauftragten bestellt werden.

Die erforderlichen Strahlenschutzkurse, die Berufsausbildung und die Zeiten über den Erwerb der Fachkunde sind nicht nur davon abhängig nach welcher Rechtsgrundlage, also Röntgenverordnung - RöV - oder Strahlenschutzverordnung - StrlSchV - eine Person tätig werden möchte, sondern auch abhängig von der Art der Tätigkeit die ausgeübt werden soll.

Da aus Ihrer Anfrage nicht hervorgeht, um welche Tätigkeit es sich handelt, können wir Ihnen nur empfehlen, sich die Fachkunde-Richtlinie Technik nach der Strahlenschutzverordnung anzusehen oder sich mit der für Sie zuständigen Behörde in Verbindung zu setzen.

Dialognummer: 21716
Stand: 01.08.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.