Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Beförderung gefährlicher Güter > Versand
Stichworte: Was ist bei Retouren von E-Bikes mit defektem Akku bzgl. der Beförderungsbestimmungen zu beachten?

Frage:

Wenn E-Bikes mit eingebautem Lithium Ionen Akku befördert werden, unterliegen diese der UN 3171. Sollte es nun zu einer Retoure des E-Bikes kommen ist dann etwas anderes zu beachten, als das, was für ein "batteriebetriebenes Fahrzeug" gilt? Was jedoch, wenn es retouniert wird, weil bekanntermaßen der Akku defekt ist? Gibt es hier klare Regeln oder andere Vorgaben als oben genannt?

Antwort :

Beschädigte Lithiumbatterien dürfen nach dem Kapitel 3.3 ADR gemäß den Sondervorschriften 636 und 661 befördert werden. Ferner ist dabei die Multilaterale Vereinbarung M 272 (s.S. 14) "nach Abschnitt 1.5.1 ADR über die Beförderung von Lithium-lonen- und Lithium-Metall-Zellen und -Batterien oder Ausrüstungen, die solche Zellen und Batterien enthalten, zur Entsorgung oder zum Recycling gemäss Sondervorschrift 636" zu beachten. Insbesondere sind die Verpackungsanweisungen dabei zu berücksichtigen.



Dialognummer: 21566
Stand: 16.07.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.