Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Ist es zulässig, dass sich ein ce-Zeichen auf einer Maschine befindet, für die eine Einbauerklärung erstellt wurde?

Frage:

Meines Wissens darf nur ein CE-Zeichen ausgestellt werden, wenn die Konformität der Maschine mit den entsprechenden Normen festgestellt und die Konformitätserklärung ausgestellt werden kann. Ansonsten handelt es sich um eine unvollständige Maschine, ankein CE-Zeichen angebracht werden darf.
Nun bin ich aber auf eine Maschine eines Herstellers gestoßen, für die eine Einbauerklärung erstellt wurde, aber auf der Maschine befindet sich ein CE-Zeichen. Ist dies zulässig?
In meinen Recherchen bin ich darauf gestoßen, dass es andere Richtlinien geben kann, denen die unvollständige Maschine ebenfalls entsprechen muss und die hierfür eine CE-Kennzeichnung erfordern. Wie ist das zu verstehen bzw. welche anderen Richtlinien können dies sein?

Antwort :

Im Prinzip ja, das kann mehrere Gründe haben:

a) Die CE-Kennzeichnung erfolgt aufgrund anderer auf das Produkt anwendbarer Richtlinien, die eine CE-Kennzeichnung vorsehen.

b) Die CE-Kennzeichnung ist auf Komponenten der unvollständige Maschine angebracht (z. B. Elektrische Komponenten - aufgrund der Niederspannungsrichtlinie und/oder EMV Richtlinie) oder auf Sicherheitsbauteilen (z. B. Sicherheitslaserscanner) gemäß den Anforderungen der Maschinenrichtlinie - MRL.



Dialognummer: 21543
Stand: 11.07.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.