Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Darf eine Podesthöhe von ca. 42 cm ohne eine Zwischenstufe eingerichtet werden?

Frage:

Darf eine Podesthöhe von ca. 42 cm ohne eine Zwischenstufe eingerichtet werden? Wie hoch ist die maximale Stufe erlaubt? Es handelt sich um ein Maschinenpodest, das ca. 10 - 15 mal pro Schicht zu betreten ist.

Antwort :

Der Zugang zu einer Maschine auf einem Podest, die regelmäßig zugänglich sein muss, ist ein Verkehrsweg im Sinne der Ziff. 1.8 des Anhangs zur Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV). Ein solcher Verkehrsweg muss gemäß ArbStättV so beschaffen und bemessen sein, dass er sicher begangen werden kann. Eine Stufe von 42 cm Höhe kann nur sicher begangen werden, wenn der Benutzer sich besonders auf die Stufe konzentriert, was im betrieblichen Alltag nicht immer gewährleistet ist. Das beschriebene Podest wäre also wie eine "einstufige" Treppe anzusehen. Eine Treppe soll nach den Richtwerten der Ziffer 3 der einschlägigen Arbeitsstättenrichtlinie ASR 17 ausgeführt werden. Diese Richtwerte schreiben für eine Treppe in gewerblichen Bauten eine Steigung (Stufenhöhe) zwischen 16 und 19 cm vor, wobei die sicherheitstechnisch günstigste Stufe einen Auftritt (Tiefe der Stufe) von 29 cm und eine Steigung von 17 cm hat. Von den Werten der ASR 17 darf der Arbeitgeber bei der Einrichtung der Arbeitsstätte nur dann abweichen, wenn er eine andere, ebenso wirksame Maßnahme trifft. Solch eine ebenso sichere Maßnahme ist aber bei der Gestaltung einer Treppe nicht möglich. Dies gilt ganz besonders, wenn die "andere Maßnahme" darin besteht, gar keine Treppe vorzusehen!


Stand: 13.11.2003


Dialognummer: 2147

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.