Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Bestandsschutz bei Anlagen ohne Konformitätserklärung und CE -Zeichnen

Frage:

Bestandsschutz bei Anlagen ohne Konformitätserklärung und CE -Zeichnen

Im Jahre 1993 ist eine Fördertechnikanlage mit automatischen Regalbediengeräten (RBG) durch einen Hersteller im Betrieb eingerichtet worden. Zur Zeit der Inbetriebnahme hatten diese Anlagen keine Konformitätserklärung.

1. Wieweit haben diese Anlagen im Sinne der Konformitätserklärung sowie Betriebssicherheitsverordnung einen Bestandsschutz bzw. einen Nachholbedarf.

2. Müssen diese Anlagen nachgerüstet werden?

3. Welche Pflichten hat der Betreiber und welche Pflichten hat der Hersteller?

Explosionsschutzdokument gem. §6 BetrSichV
Wer darf ein Explosionsschutzdokument erstellen?
(TÜV, ZUS, staatlichanerkannte Sachverständiger, Störfallbeauftragter nach BImSchG, Sicherheitsfachkraft etc.)

Antwort :

zu 1.: Entsprechend § 7 Abs. 2 Ziffer 2 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV müssen Arbeitsmittel, die den Beschäftigten vor dem 3.10.2002 erstmalig bereit gestellt worden sind, den im Zeitpunkt der erstmaligen Bereitstellung geltenden sonstigen Rechtsvorschriften entsprechen, mindestens jedoch den Anforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2. Insofern gibt es einen Bestandschutz, der ggf. dann aufgehoben wird, wenn die Mindestanforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 unterschritten werden. zu 2.: Eine Nachrüstung ist nur erforderlich, wenn die Mindestanforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV unterschritten werden. zu 3.: Für bereits im Betrieb befindliche Arbeitsmittel obliegen dem Hersteller keine Pflichten, sofern die Arbeitsmittel den zum Zeitpunkt des Inverkehrbringens geltenden Vorschriften entsprachen. Dem Betreiber obliegt die Pflicht des § 3 BetrSichV. Hiernach hat er eine Gefährdungsbeurteilung durchzuführen. Im Rahmen dieser Gefährdungsbeurteilung hat er die notwendigen Maßnahmen für die sichere Bereitstellung und Benutzung von Arbeitsmittel zu ermitteln. Dies betrifft auch die Frage in wie weit die Anlage den Mindestanforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV entspricht. Explosionsschutzdokument Entsprechend § 6 BetrSichV ist der Arbeitgeber für die Erstellung eines Explosionsschutzdokumentes verantwortlich. Wen er damit beauftragt ist in der BetrSichV nicht bestimmt. Er kann sich demnach Personen seiner Wahl bedienen, das Explosionsschutzdokument zu erstellen (z.B. kompetenter externer Dienstleister). Die Verantwortung, auch für das Umsetzen der sich aus Anhang 4 BetrSichV ergebenden Maßnahmen, verbleibt beim Arbeitgeber.


Dialognummer: 2145
Stand: 02.10.2003

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.