Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Konsequenzen aus Befunden
Stichworte: Darf ich im Rahmen einer G37-Untersuchung trotz gutem Sehtestergebnis eine Bildschirmbrille verordnen, da der Beschäftigte mit seiner Brille Halswirbelsäulenbeschwerden hat?

Frage:

Ist es mir als Betriebsärztin möglich, im Rahmen einer G37-Untersuchung bei gutem Sehtestergeebnis dennoch eine Bildschirmbrille auf Kosten des Arbeitgebers zu verordnen/empfehlen - allein mit dem Grund, daß der Beschäftigte Halswirbelsäulenbeschwerden bei der Bildschirmarbeit mit seiner z.B. Gleitsichtbrille angibt?

Antwort :

Zunächst ist festzuhalten, dass die G37 durch staatliches Recht überholt ist. Betriebsärztinnen und Betriebsärzte führen nach der Bildschirmarbeitsverordnung (BildscharbV) § 6 eine "Untersuchung der Augen und des Sehvermögens" durch:

"Für die Untersuchung der Augen und des Sehvermögens einschließlich des Zurverfügungstellens von speziellen
Sehhilfen gilt die Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge" (ArbMedVV) "vom 18. Dezember 2008 (BGBl. I S. 2768), die im Anhang Teil 4 einen Anlass für Angebotsuntersuchungen enthält, in der jeweils geltenden Fassung."

In der ArbMedVV, Anhang Teil 4 (Sonstige Tätigkeiten) heißt es in Absatz 2 (Angebotsvorsorge):

"1. Tätigkeiten an Bildschirmgeräten
Die Angebotsvorsorge enthält das Angebot auf eine angemessene Untersuchung der Augen und des
Sehvermögens. Erweist sich auf Grund der Angebotsvorsorge eine augenärztliche Untersuchung
als erforderlich, so ist diese zu ermöglichen. § 5 Abs. 2 gilt entsprechend für Sehbeschwerden. Den
Beschäftigten sind im erforderlichen Umfang spezielle Sehhilfen für ihre Arbeit an Bildschirmgeräten zur
Verfügung zu stellen, wenn Ergebnis der Angebotsvorsorge ist, dass spezielle Sehhilfen notwendig und
normale Sehhilfen nicht geeignet sind
;"

Mithin ist zunächst zu prüfen, ob (objektiv !) "normale Sehhilfen nicht geeignet sind". Wenn das nach ärztlicher Überzeugung der Fall ist, ist eine Empfehlung (Verordnung) durch die Betriebsärztin/den Betriebsarzt zu rechtfertigen.

 


Dialognummer: 21430
Stand: 27.06.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.