Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Muss man zur Bedienung von Freischneidern in der Grünpflege einen Lehrgang besuchen?

Frage:

Muss man zur Bedienung von Freischneidern in der Grünpflege einen Lehrgang besuchen, wenn man eine Ausbildung als Landwirt oder Gärtner hat?

Antwort :

Gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - in Verbindung mit § 3 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - ist der Arbeitgeber verpflichtet, eine Gefährdungsbeurteilung, hier speziell für die Arbeiten mit Freischneidern, zu erstellen. Hierbei hat der Arbeitgeber mögliche Gefährdungen zu ermitteln, Maßnahmen zur Gefahrenabwehr bzw. Gefahrenminderung "eigenverantwortlich" festzulegen und diese umzusetzen. Hierzu gehört auch, die ausreichende Qualifikation und Unterweisung der Beschäftigten zu überprüfen bzw. festzulegen (s. § 5 Abs.3 Nr.5 ArbSchG).

Bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung sind die allgemein anerkannten technischen Regeln wie die Technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS, das berufsgenossenschaftlichen Vorschriften und Regelwerk (http://publikationen.dguv.de), hier speziell die DGUV-Regel 114-017 "Gärtnerische Arbeiten" (bisher: GUV-R 2109) sowie Herstellerinformationen einzubeziehen.

Auf das Arbeiten mit Freischneidegeräten wird unter Nr. 3.2.3.1 "Mäharbeiten" der DGUV-Regel 114-017 eingegangen. Ein spezieller Lehrgang wird hier nicht gefordert.

Fazit:

Ein spezieller Lehrgang zur Bedienung von Freischneidern wird im arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften- und Regelwerk nicht gefordert. Der Arbeitgeber kann aber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung zu dem Ergebnis kommen, dass seine Arbeitnehmer einen solchen Kurs besuchen sollen.

Dialognummer: 21409
Stand: 23.06.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.