Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Welche Beschaffenheitsanforderungen gelten nach dem 31.12.07 für überwachungsbedürftige Anlagen, die vor dem 01.01.03 in Betrieb genommen wurden?

Frage:

Betriebssicherheitsverordnung
Überwachungsbedürftige Anlagen

In § 27 (3) ist festgelegt, dass für überwachungsbedürftige Anlagen, die vor den 01.01.03 erstmalig in Betrieb genommen waren, hinsichtlich der an sie zu stellenden Beschaffenheitsanforderungen die bisher geltenden Vorschriften maßgebend bleiben.

Weiter ist festgelegt, dass die in der Betriebssicherheitsverordnung enthaltenden Betriebsvorschriften spätestens bis zum 31.12.07 angewendet werden müssen.
Dies bezieht sich insbesondere auf die sicherheitstechnische Bewertung.

Meine Frage bezieht sich nun auf überwachungsbedürftige Anlagen, welche erstmalig vor dem 01.01.03 in Betrieb genommen wurden.
Welche Beschaffenheitsanforderungen gelten für solche Anlagen nach dem 31.12.07?
Welche Beschaffenheitsanforderungen sind für solche Anlagen nach dem 31.12.07 bei einer sicherheitstechnischen Bewertung/Gefährdungsbeurteilung zu Grunde zu legen?


Antwort :

Die Übergangsvorschrift des § 27 Abs. 3 Satz 3 Betriebssicherheitsverordnung (31.12.2007) bezieht sich nur auf den Betrieb von überwachungsbedürftigen Anlagen, die vor dem 01.01.2003 bereits erstmalig in den Betrieb genommen waren. Auch nach dem 31.12.2007 sind für diese Anlagen die Beschaffenheitsanforderungen der bisher (vor dem 01.01.2003) geltenden Vorschriften weiterhin maßgebend. Diese Vorschriften wären dann ebenfalls bei der sicherheitstechnischen Bewertung/Gefährdungsbeurteilung zu berücksichtigen.


Weitere Informationen zum Thema werden unter Abschnitt B 27 der LASI-UA4-Leitlinie zur Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV (Internet: http://lasi.osha.de/docs/Leitlinien_BetrSichV_02_04.pdf ) angeboten.


Stand: 26.01.2004.


Dialognummer: 2139

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.