Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Beschaffung und Bereitstellung von PSA
Stichworte: Ist es nötig, dass auf unseren Müllsammelfahrzeugen Warnwesten vorhanden sein müssen?

Frage:

Bei uns trat heute die Frage auf, ob es nötig ist, dass auf unseren Müllsammelfahrzeugen Warnwesten vorhanden sein müssen, obwohl alle Mitarbeiter auf den Fahrzeugen mit oranger Arbeits-/Sicherheitskleidung ausgestattet sind und diese auch tragen.

Der Betriebsrat teilt uns nämlich mit, dass jedes Fahrzeug zusätzlich mit Sicherheitswesten ausgerüstet sein muss, was ich nicht nachvollziehen kann.


Antwort :

Mögliche Gefährdungen der Arbeitnehmer und die nötigen Schutzmaßnahmen muss der Arbeitgeber grundsätzlich im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung (§ 5 Arbeitsschutzgesetz) ermitteln und festlegen. Regelungen bezüglich des Tragens von Warnkleidung auf Müllsammelfahrzeugen sind in der Unfallverhütungsvorschrift Müllbeseitigung GUV-V C27 des Regelwerkes der Unfallkassen getroffen. Gemäß § 5 GUV-V C27 müssen Beschäftigten im Straßenraum Warnkleidung zur Verfügung gestellt werden. Anforderungen an das Bereitstellen von Warnkleidung werden auch in der Unfallverhütungsvorschrift BGV D 29 Fahrzeuge, §§ 31 Warnkleidung und § 56 Instandhaltung, Warnkleidung genannt. Wenn, wie in der Anfrage beschrieben, die vom Arbeitgeber gestellte Arbeitskleidung die Anforderungen an Warnkleidung erfüllt, müssen keine zusätzlichen Warnwesten vorhanden sein. Beim Erstellen der Gefährdungsbeurteilung muss der Arbeitgeber die GUV-V C27 und BGV D 29 als Regel der Technik beachten. Die Beschäftigten müssen bezüglich des Tragens von Warnkleidung unterwiesen werden und sind verpflichtet, diese zu tragen (§ 14 GUV-V A1 bzw. BGV A1 Allgemeine Vorschriften). Arbeitsschutzrechtliche Vorschriften wie das Arbeitsschutzgesetz werden im Internet z.B. unter http://www.gesetze-im-internet.de angeboten. Das Regelwerk der Unfallkassen und das berufsgenossenschaftliche Vorschriften- und Regelwerk wird unter http://publikationen.dguv.de angeboten.

Dialognummer: 2136
Stand: 29.08.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.