Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Schichtarbeit
Stichworte: Ist es zulässig, 8 Tage durchzuarbeiten und dann 6 Tage frei zu haben?

Frage:

Ich bin in einer Küche (wenn ich Dienst habe, wird sie komplett von mir alleine geführt) beschäftigt und zwar mit einer 3/4 Stelle 6 - 6,5 Std = 29 Stunden Woche. 5 Jahre haben wir diese Zeiten plus Überstunden auch tätigen können, ohne dass es Probleme machte und wir auch gerne zur Arbeit gingen. Nun haben wir seit Juni 03 Pläne vorgelegt bekommen wo wir 8 Tage durcharbeiten dann 6 Tage frei und dann wieder 8 Tage durcharbeiten, entweder nur Frühdienst oder nur Spätdienst. Wenn eine Kollegin ausfällt müssen wir sogar 11 bis 12 Tage durcharbeiten mit max. 2 Tagen frei. Nun die Frage meiner Kolleginnen und mir. Ist dies überhaupt statthaft ohne einen freien Tag bei den 8 - 12 Diensten. Wir müssen auch keine 6 Tage frei haben, allerdings nach 8 Tagen Küchendienst brauchen wir es.

Antwort :

Sofern Sonn- und Feiertagsarbeit grundsätzlich zulässig ist - hiervon ist bei einer Küche auszugehen - ist es grundsätzlich zulässig 8 Tage durchzuarbeiten und dann 6 Tage frei zu haben. Das Arbeitszeitgesetz (ArbZG) geht im Hinblick auf die im Halbjahresdurchschnitt von 48 Stunden wöchentlich mögliche Arbeitszeit von einer sechs-Tage-Woche aus. Bei Beschäftigung an Sonntagen ist ein Ersatzruhetag zu gewähren, der innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von zwei Wochen liegen muss. Bei auf einen Werktag fallenden Feiertag ist der Ersatzruhetag innerhalb eines Zeitraums von acht Wochen zu gewähren. Weitere Dialoge zur Arbeitszeit befinden sich in unserer KomNet-Datenbank.

Dialognummer: 2128

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.