Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Sind Überzieher-Sicherheitsschuhe zulässig?

Frage:

Derzeit werden temporäre Sicherheitsschuhe, auch Überzieher-Sicherheitsschuhe genannt, im Handel angeboten. Sind solche Schuhe zulässig?

Antwort :

Überzieher-Sicherheitsschuhe zählen zu den persönlichen Schutzausrüstungen i. S. d. 8. Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz (Verordnung über die Bereitstellung von persönlichen Schutzausrüstungen auf dem Markt - 8. ProdSV). Persönliche Schutzausrüstungen dürfen nur auf dem Markt bereitgestellt werden, wenn sie den Anforderungen der 8. ProdSV genügen.

Dem Einsatz von Überzieher-Sicherheitsschuhen steht aus hiesiger Sicht daher nichts entgegen, wenn diese den Anforderungen der 8. ProdSV genügen. Das bedeutet im konkreten Fall, dass, wenn die Überzieher-Sicherheitsschuhe z. B. den Anforderungen der hier einschlägigen DIN EN ISO 20345 genügen, diese auf dem Markt bereitgestellt werden dürfen und damit grundsätzlich "zulässig" sind.

Hinweise:
Für welches Einsatzgebiet diese Überzieh-Sicherheitsschuhe jeweils verwendet werden dürfen, hat der Arbeitgeber im Einzelfall im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - i. V. m. der PSA-Benutzungsverordnung - PSA-BV, unter Berücksichtigung des berufsgenossenschaftlichen Regelwerkes, wie z. B. der BGV A1 "Grundsätze der Prävention", der BGR 191 "Benutzung von Fuss- und Knieschutz", der BGI 515 "Persönliche Schutzausrüstungen" und der Gebrauchsanleitung des Herstellers der Überzieh-Sicherheitsschuhe zu ermitteln und eigenverantwortlich zu entscheiden.

Das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung ist gemäß § 6 ArbSchG ausreichend zu dokumentieren. Bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung wird der Arbeitgeber durch die Fachkraft für Arbeitssicherheit und den Betriebsarzt unterstützt.

Dialognummer: 21267
Stand: 04.06.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.