Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Fragen zu Prüffristen und zugelassenen Überwachungsstellen nach der Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Nach § 27 (3) der BetrSichV müssen für überwachungsbedürftige Anlagen, die vor dem 01.01.03 bereits erstmalig in Betrieb genommen wurden, die Betriebsvorschriften nach § 15 Abs. 1 und 2 bis 31.12.2007 angewendet werden.
Muss ich meine somit ermittelten Prüffristen der zuständigen Behörde melden? Ist eine Überprüfung durch eine zugelassene Überwachungsstelle erforderlich?
Wann ist damit zu rechnen, dass die zugelassenen Überwachungsstellen akkreditiert werden?

Antwort :

Gemäß Abschnitt B 15.5 der LASI-UA4-Leitlinie zur Betriebssicherheitsverordnung . BetrSichV (http://lasi.osha.de/docs/Leitlinien_BetrSichV_02_04.pdf ) hat der Verordnungsgeber die Pflichten der Betreiber von am 01.01.2003 befugt betriebenen Anlagen auf die Absätze 1 und 2 des § 15 beschränkt. D. h., für diese Anlagen ist keine Betreibermitteilung vorgeschrieben.

Alle anderen Vorgaben der Betriebssicherheitsverordnung hinsichtlich Betriebsvorschriften für überwachungsbedürftige Anlagen sind jedoch durch den Betreiber spätestens bis zum 31.12.2007 zu beachten und die notwendigen Schritte sind durchzuführen bzw. zu veranlassen.

Ein Termin für die Akkreditierung zugelassener Überwachungsstellen ist hier nicht bekannt.
Gemäß den Übergangsvorschriften des § 19 Abs. 7 Gerätesicherheitsgesetz -GSG- dürfen überwachungsbedürftige Anlagen, die vor dem 01.01.2003 bereits erstmalig in Betrieb genommen waren, unabhängig vom Inbetriebnahmetermin bis zum 31.12.2005 ausschließlich von den (im jeweiligen Bundesland) amtlichen oder amtlich anerkannten Sachverständigen geprüft werden. Danach dürfen bis zum 31.12.2007 unter Beachtung von § 19 Abs. 7 Satz 2 GSG je nach dem Zeitpunkt des Inverkehrbringens und der Anlagenart die Prüfungen entweder von amtlichen oder amtlich anerkannten Sachverständigen oder von zugelassenen Überwachungsstellen durchgeführt werden. Ab 01.01.2008 kann die zugelassene Überwachungsstelle für alle Anlagen frei gewählt werden. (siehe auch Abschnitt B 27.2 der Leitlinie).


Stand: 26.01.2004

Dialognummer: 2122

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.