Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Prüffristen für überwachungsbedürftige (Alt-)Anlagen

Frage:

Gemäß LASI UA4 Leitlinie B15.5 müssen für überwachungspfl. Anl., die vor dem 1.1.03 befugt betrieben wurden, entsprechend §27 nur die Anforderungen §15, Abs. 1 und 2 BetrSichV erfüllt werden und somit keine Prüffristenmitteilung an die zuständ. Behörde (§ 15, Abs. 3) erfolgen muss.
Heißt das dann auch gleichzeitig, dass die weiteren Festlegungen im Abs. 3, wonach die genannten Höchsfristen für die zulässigen Prüffristen entsprechend der Absätze 5-9 und 12-16 für die genannten "Alt-Anlagen" ebenfalls nicht gelten?
Und falls ja - gibt es dann für "Alt-Anlagen" überhaupt noch Höchstfristen?

Weiterhin - müssen die durch den Betreiber festgelegten Prüffristen für entspr. "Alt-Anl." durch die Prüfstelle geprüft werden?

Und welche sonstigen Festlegungen in den Absätzen 3 - 21 des § 15 BetrSichV gelten dann entsprechend der LASI-Aussage eventuell bzw. verbindlich doch noch für "Alt-Anlagen"?

Antwort :

Es kann nur auf die Betreibermitteilung an die zuständige Behörde bei Anlagen, die am 01.01.2003 befugt betrieben wurden, verzichtet werden. Alle anderen Vorgaben der Betriebssicherheitsverordnung hinsichtlich Betriebsvorschriften für überwachungsbedürftige Anlagen sind jedoch durch den Betreiber spätestens bis zum 31.12.2007 zu beachten und die notwendigen Schritte sind durchzuführen bzw. zu veranlassen.


Stand: November 2005


Dialognummer: 2121

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.