Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung
Stichworte: Darf eine Maschine weiter betrieben werden, für die keine CE-Konformitätserklärung vorliegt?

Frage:

Der Betreiber eine Maschine kann nicht zweifelsfrei nachweisen, dass diese Maschine (gebaut nach 1995) den damals gültigen Vorschriften (Maschinenrichtlinie, CE,...) entsprochen hat. Eine CE-Konformitätserklärung liegt nicht mehr vor, und die Herstellerfirma existiert nicht mehr.
- Darf die Maschine ohne CE betrieben werden?
- Muss die Maschine neu CE zertifiziert werden?
- Darf die Maschine nach den damals gültigen Vorschriften CE zertifiziert werden?
- Reicht es aus, wenn die Maschine den Anforderungen im Anhang A der Betriebssicherheitsverordnung entspricht?


Antwort :

Konnte der Betreiber der Maschine nicht glaubhaft nachweisen, dass diese Maschine der damaligen Maschinenrichtlinie entsprach, z. B. durch Vorlage einer Konformitätserklärung, einer Betriebsanweisung oder durch Verweis auf das Typenschild mit der CE-Kennzeichnung, kann nicht davon ausgegangen werden, dass die Maschine der damaligen Maschinenrichtlinie entsprach.

Entsprechend § 2 Nr. 10 der 9. Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. ProdSV) wird in den Fällen, in denen kein Hersteller vorhanden ist, derjenige als Hersteller betrachtet, der die Maschine in Betrieb nimmt. Hieraus folgt, dass der Betreiber ein Konformitätsbewertungsverfahren nach der Richtlinie 2006/42/EG (Maschinenrichtlinie) durchführen muss. Hierbei ist ggf. die Maschine entsprechend Anhang I der Maschinenrichtlinie nachzurüsten.

Erst mit der Durchführung des Konformitätsbewertungsverfahrens, der Anbringung der CE-Kennzeichnung und der Ausstellung der Konformitätserklärung ist die Herstellung der Maschine abgeschlossen. Dabei sind die zu diesem Zeitpunkt geltenden Rechtsvvorschriften zu beachten.

Da das Konformitätsverfahren heute durchgeführt werden soll, sind auch die heute geltenden Rechtsvorschriften zu  beachten und zwar die Richtlinie 2006/42/EG.

Dialognummer: 21069
Stand: 08.05.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.