Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.4.4)
Stichworte: Warum kennt die Beispielsammlung zur BGR 104 keinen explosionsgefährdeten Bereich mehr, wenn eine technische Lüftung vorhanden ist und eine regelmäßige Kontrolle stattfindet?

Frage:

Die Explosionsschutzbeurteilung bei Sicherheitsschränken wurde bisher eindeutig durch die TRbF 20, Anhang L, geregelt, in der es hieß, dass im Inneren von belüfteten Sicherheitsschränken eine Ex-Zone 2 vorliege. Diese technsiche Regel wurde vom Gesetzgeber vor geraumer Zeit zurückgezogen, so dass nun zur Ermittlung des Standes der Technik die seit April 2012 gültige neue Beispielsammlung zur BGR 104 herangezogen und die TRbF 20 als veraltet angesehen werden kann.

Die neue Beispielsammlung kennt bei der Lagerung im Sicherheitsschrank (Punkt 2.2.8), sofern eine technische Lüftung vorhanden ist und eine regelmäßige Kontrolle stattfindet, keinen explosionsgefährdeten Bereich mehr. Woher kommt diese Änderung der Einschätzung? Kann dies zuverlässig als Stand der Technik betrachtet werden?

Antwort :

Tasächlich kann die TRbF 20 als veraltet angesehen werden.

Als Stand der Technik gelten für diese Sicherheitschränke folgende Rechtsgrundlagen:
Wendet man diese Grundlagen konsequent an, so wird die in der Beispielsammlung der BGR 104 unter Punkt 2.2.8 aufgeführte Auffassung bestätigt.

Übersichtlich dargestellt ist dies in der TRBS 2152 "Allgemeines" in Bild 1.

Nachdem dort die Frage "Ist die Bildung von gefährlicher explosionsfähiger Atmosphäre völlig verhindert"? durch die Erfüllung der in der Beispielsammlung unter 2.2.8 aufgeführten Maßnahmen mit "Ja" beantwortet werden kann, sind keine weiteren Explosionsschutzmaßnahmen mehr erforderlich. Insofern kommt dann auch keine Zoneneinteilung mehr in Betracht.


Dialognummer: 20848
Stand: 08.04.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.