Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Arbeitszeit- und Ruhepausenregelung
Stichworte: Bezieht sich das Verbot von Überstunden im Mutterschutzgesetz auch auf Teilzeitbeschäftigungen?

Frage:

Ich habe eine Frage zur Mehrarbeit während einer bekannten Schwangerschaft. Bezieht sich das Verbot von Überstunden lediglich auf Vollzeittätigkeiten (täglich nicht mehr als 8,5 Stunden) oder gilt dies auch für Teilzeitbeschäftigungen und nicht versicherungspflichtige Beschäftigungen?

In meinem Arbeitsvertrag sind 10-12 Wochenstunden vereinbart, gearbeitet werden jedoch grundsätzlich mindestens 13-13,5 Stunden.

Antwort :

Im § 8 Mutterschutzgesetz - MuSchG ist geregelt, dass werdende Mütter nicht mit "Mehrarbeit" beschäftigt werden dürfen. Mehrarbeit wird dabei definiert als
"jede Arbeit, die
1. von Frauen unter 18 Jahren über 8 Stunden täglich oder 80 Stunden in der Doppelwoche,
2. von sonstigen Frauen über 8 1/2 Stunden täglich oder 90 Stunden in der Doppelwoche
hinaus geleistet wird. In die Doppelwoche werden die Sonntage eingerechnet.
"

Diese Regelung gilt unabhängig davon, ob Vollzeit oder Teilzeit gearbeitet wird. 

Dass Sie mehr arbeiten, als in Ihrem Arbeitsvertrag vereinbart ist, ist eine arbeitsrechtliche Sache. Zu arbeitsrechtlichen Fragen können und dürfen wir keine Beratung anbieten.  Entsprechende Anfragen sollten direkt an Angehörige der rechtsberatenden Berufe (Fachanwalt für Arbeitsrecht) bzw. entsprechend autorisierte Stellen (z.B. Gewerkschaften, Verbände, etc.) gerichtet werden.

Mitglieder einer DGB-Gewerkschaft können die Beratungsleistungen der DGB Rechtsschutz GmbH in Anspruch nehmen. Weitere Informationen erhalten Sie bei Ihrer Gewerkschaft.

Dialognummer: 20722
Stand: 25.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.