Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Fallen Gabelschuhe zur Verlängerung der Gabelzinken an Gabelstaplern unter die Maschinenrichtlinie?

Frage:

Zur Verlängerung der Gabelzinken an Gabelstaplern werden sogenannte Gabelschuhe eingesetzt. Diese werden von Hand auf die Gabelzinken aufgesteckt und gegen Verrutschen in Längsrichtung gesichert, indem Bolzen hinter dem Gabelrücken eingesteckt werden.
Fallen die Gabelschuhe als auswechselbare Einrichtung oder als Lastaufnahmeeinrichtung unter die Maschinenrichtlinie und müssen mit einem CE-Kennzeichen gekennzeichnet werden?

Antwort :

Auswechselbare Ausrüstungen im Sinne der Richtlinie 2006/42/EG (Maschinenrichtlinie) sind Vorrichtungen, die die Funktion der Maschine (hier Gabelstapler) verändern oder erweitern.

Die Gabelschuhe verändern oder erweitern die Funktion des Gabelstaplers nicht. Gabelschuhe dienen dem flexibleren Einsatz des Gabelstaplers. Einerseits wird hierdurch ermöglicht, Lasten sicherer zu heben, deren Schwerpunkt in Richtung der Gabelspitze gerichtet ist und andererseits können die Gabelschuhe entfernt werden, um Doppelregale zu beschicken, ohne Lasten im hinteren Regal herauszuschieben. Gabelschuhe sind Bestandteil (Zubehör) der Maschine „Gabelstapler“. Das Konformitätsbewertungsverfahren des Gabelstaplers umfasst auch die Gabelschuhe, die ja nur nach den Vorgaben des Herstellers angebracht werden dürfen. Die einzelnen Gabelschuhe sind nicht zusätzlich mit der CE-Kennzeichnung zu versehen.

Auch sind die Gabelschuhe keine Lastaufnahmemittel im Sinne der Richtlinie 2006/42/EG.

Information zu Lastaufnahmeeinrichtungen finden Sie hier.



Dialognummer: 20646
Stand: 14.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.