Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Was ist bei elektrischen Flurförderzeugen mit eingebautem Ladegerät beim Aufladen hinsichtlich des Brandschutzes zu beachten?

Frage:

In der betrieblichen Praxis sind immer häufiger Flurförderzeuge (sog. Elektro-Ameisen) zu finden, bei denen das Ladegerät schon eingebaut ist und die über einen Standardstecker an jeder Steckdose geladen werden können.
Welche Brandschutzvorschriften sind bei diesen Geräten zu beachten? Muss hier, wie auch an herkömmlichen Ladestationen (mit externen Ladegeräten), ein Sicherheitsbereich von mind. 2,5 m von brennbaren Materialien freigehalten werden?

Antwort :

Für Flurförderzeuge mit eingebautem Ladegerät gelten bei vergleichbarer Gefahr beim Ladevorgang (hohe Ströme, Ausgasen) die gleichen Maßnahmen wie bei Fahrzeugen ohne Ladegerät. Der in den Vorschriften vorgesehene Abstand zwischen Ladegerät und Batterie von 1 m muss bei der Konstruktion des Fahrzeuges berücksichtigt werden.

Nennenswerte Regeln zum Thema Batterieladeanlagen sind z. B.:

"Ladeeinrichtungen für Fahrzeugbatterien" Maschinenbau- und Metall-Berufsgenossenschaft
"Einsatz von Flurförderzeugen" Berufsgenossenschaft Handel und Warendistribution
"Batterieladeanlagen für Flurförderzeuge" VdS 2259

Diese Schriften enthalten Verweise auf weitere DIN-Normen oder VDE-Vorschriften.

Die Betriebsanleitung des Herstellers ist zu beachten.

Bei Einhaltung der Vorschriften und Regeln kann von der Vermutung ausgegangen werden, dass die Anlage richtig installiert und betrieben wird.


Dialognummer: 20621
Stand: 12.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.