Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA

Frage:

Wie müssen abisolierende Arbeitsschuhe für Starkstromelektriker beschaffen sein um ausreichenden Schutz bei der Arbeit zu gewährleisten? Welche Verordnungen geben darüber umfassend Auskunft?

Antwort :

Für die Herstellung bzw. das Inverkehrbringen von Persönlichen Schutzausrüstungen (PSA),hier Arbeits-,Schutz- oder Sicherheitsschuhe,ist die „Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen (8. GSGV) von 1997 maßgebend. Für die Bereitstellung von PSA durch den Arbeitgeber und die Benutzung von PSA durch Beschäftigte bei der Arbeit ist die „Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Benutzung persönlicher Schutzausrüstungen bei der Arbeit (PSA-Benutzungsverordnung – PSA-BV)“ von 1996 maßgebend. Anforderungen und Prüfverfahren für die als „Persönliche Schutzausrüstungen - PSA“ einzustufenden Sicherheitsschuhe,Schutzschuhe oder Arbeitsschuhe werden im wesentlichen in den Normen DIN EN 344,345 und 346 mit jeweils den Teilen 1 und 2 beschrieben. Für weitergehende Auskünfte empfehlen wir,den Fachausschuß für Persönliche Schutzausrüstungen -Sachgebiet „Fuß- und Beinschutz“,in 40687 Erkrath,Postfach 4030,Fax: 02104-31000,Tel.: 02104-31007/08/09 anzusprechen. (Stand: 04.05.2000)

Dialognummer: 204

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.