Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler
Stichworte: Ist für eine Vorführung oder Probestellung eines Röntgengerätes in einer Arztpraxis ein komplettes Anmeldeverfahren notwendig?

Frage:

Wir beabsichtigen, den Vertrieb von Knochendichte-Messgeräten auf Röntgenstrahlenbasis(Low Radiation)zu übernehmen. Ist bei einer Vorführung oder Probestellung in einer Arztpraxis ein komplettes Anmeldeverfahren notwendig? Welche Vorraussetzungen muss der Betreiber( Arzt) nach RöV erfüllen. Gelten die Bestimmungen der RöV bei Low Radiation für den Betreiber "entschärft"?

Antwort :

Es sind verschiedene Fälle zu unterscheiden:

Vorführung ohne Anwendung am Patienten:
Die Vorführung muss beim zuständigen Staatlichen Amt für Arbeitsschutz angezeigt werden. Dazu ist eine Genehmigung, die üblicherweise am Sitz der Firma, die das Gerät vorführen will, erteilt wird, vorzulegen. Es ist anzugeben, in welchem Raum der Arztpraxis die Vorführung beabsichtigt ist (Röntgenraum, Baulicher Strahlenschutz!). Der Strahlenschutzbeauftragte der Firma, der die Vorführung vornimmt, ist anzugeben.

Vorführung mit Anwendung am Patienten:
Zusätzlich zu 1. muss das Gerät - ggf. in der Firma - einer Abnahmeprüfung unterzogen werden. Das Abnahmeprotokoll ist bereitzuhalten. Am Ort der Vorführung muss durch eine Konstanzprüfung belegt werden, dass die einschlägigen Parameter der Abnahmeprüfung nach der Aufstellung am Vorführort eingehalten werden.

Wird das Gerät zur "Probestellung" (vermutlich ist damit die Überlassung des Gerätes an den Arzt zu dessen eigener Benutzung ohne Anwesenheit des Strahlenschutzbeauftragten der Firma gemeint) zur Verfügung gestellt, so ist zusätzlich zu 2. der Arzt als Strahlenschutzbeauftragter anzugeben.

Grundsätzlich ist die beabsichtigte Zeitdauer der Vorführung/Probestellung dem zuständigen Staatlichen Amt für Arbeitsschutz mitzuteilen. Empfehlenswert ist im Einzelfall mit dem jeweiligen zuständigen Staatl. Amt für Arbeitsschutz vor einer Vorführung/Probestellung abzusprechen, welche Angaben/Maßnahmen erforderlich sind!

Stand: 23.07.2003

Dialognummer: 2034

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.