Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Gibt es eine detallierte Auflistung, in welchen Bereichen bzw. unter welchen Bedingungen ich als Schwangere im Justizvollzug eingesetzt bzw. nicht eingesetzt werden darf?

Frage:

Ich bin Beamtin und im allgemeinen Vollzugsdienst in einer Justizvollzugsanstalt tätig. Nun bin ich schwanger.
Meine Frage an Sie: Gibt es eine detallierte Auflistung, in welchen Bereichen bzw. unter welchen Bedingungen ich als Schwangere eingesetzt bzw. nicht eingesetzt werden darf?
Wie reagiere ich, wenn ich z.B. in einem Dienstbereich eingesetzt werde, der den Bestimmungen nicht gerecht wird?

Antwort :

Eine Auflistung, in welchen Bereichen bzw. unter welchen Bedingungen Schwangere im Justizvollzug eingesetzt werden dürfen, ist uns nicht bekannt.

Regelungen zum Mutterschutz für schwangere Beamtinnen sind in der Verordnung über den Mutterschutz für Beamtinnen in NRW - MuSchVB (http://www.arbeitsschutz.nrw.de/themenfelder/mutterschutz/rechtliche_grundlagen/index.php) getroffen. Diese sind ähnlich wie die im Mutterschutzgesetz getroffenen Regelungen. Auch sind die Bestimmungen der Verordnung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz (MuSchArbV bzw. die vorhergehende Mutterschutzrichtlinienverordnung) gemäß entsprechendem Verweis im § 10 der MuSchVB für Beamtinnen anzuwenden.

Für das Einhalten der in der Verordnung genannten mutterschutzrechtlichen Beschäftigungsverbote und Beschäftigungsbeschränkungen ist der Dienstherr, in der Regel die Dienststellenleitung, verantwortlich. Beispielsweise darf eine werdenden Mutter gemäß § 3 Abs.2 Ziffer 6 MuSchVB nicht mit Arbeiten beschäftigt werden, bei denen sie der Gefahr ausgesetzt ist, tätlich angegriffen zu werden.

Die arbeits- und mutterschutzrechtliche Pflicht, mögliche Gefährdungen im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und die nötigen Schutzmaßnahmen zu treffen, gilt für den Dienstherrn sowohl allgemein und bei der Beschäftigung einer schwangeren Beamtin in besonderem Maße. Es hat sich in der Praxis bewährt, wenn die werdende Mutter bei der Beurteilung beteiligt wird. Unterstützt wird der Dienstherr bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung durch den Betriebarzt und die Fachkraft für Arbeitssicherheit sowie die Personalvertretung.

Gemäß § 2 der MuSchArbV ist der Dienstherr verpflichtet, Ihnen und dem Personalrat die Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung mitzuteilen und Sie über die zu ergreifenden Maßnahmen für Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz zu unterrichten.

Falls die Arbeitsplatzbeurteilung ergibt, dass die Sicherheit oder Gesundheit der werdenden Mutter oder des ungeborenen Kindes gefährdet ist, muss der Dienstherr gemäß § 3 MuSchArbV geeignete Schutzmaßnahmen in folgender Rangfolge veranlassen :
1. Umgestaltung des Arbeitsplatzes
2. Arbeitsplatzwechsel
3. Freistellung wegen eines Beschäftigungsverbotes



Dialognummer: 20247
Stand: 29.01.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.