Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Sonstige Arbeitsplätze und Arbeitsstätten
Stichworte: Was unterscheidet einen Prüfplatz von einem Labor? Müssen diese unterschiedlich bewertet werden?

Frage:

Was unterscheidet einen Prüfplatz von einem Labor?

Technische Ausstattung?
Qualifikation der Mitarbeiter?
Definition?
Vorschriften aus der VDE?
Gleiche Bedeutung, aber anderer Name?


Antwort :

In der DGUV Information 213-850 (bisher:BGI 850-0) "Sicheres Arbeiten in Laboratorien" findet sich die Definition:
"Laboratorien sind Arbeitsräume, in denen Fachleute oder unterwiesene Personen Versuche zur Erforschung oder Nutzung naturwissenschaftlicher Vorgänge durchführen."

Eine Definition für einen Prüfplatz in einer technischen Regel ist uns nicht bekannt. Der Duden definiert den Prüfplatz als einen mit Messgeräten ausgestatteten Arbeitsplatz zum Prüfen von Produkten im technologischen Ablauf des Produktionsprozesses.

Die Gefährdungsbeurteilung (§ 5 Arbeitsschutzgesetz) ist grundsätzlich durchzuführen, egal ob es sich um einen Arbeitsplatz in einem Labor oder an einem Prüfplatz handelt. Je nach Tätigkeit kommen hier noch die spezifischen Regelungen  zur Anwendung. So wird beispielsweise die Gefährdungsbeurteilung bei Tätigkeiten mit Gefahrstoffen in der Gefahrstoffverordnung (§ 6 GefStoffV) oder für Tätigkeiten mit Biologischen Arbeitsstoffen in der Biostoffverordnung (§ 4 BioStoffV) präzisiert.

Anforderungen an Laboratorien finden sich beispielsweise in der TRGS 526 "Laboratorien" und der TRBA 100 "Schutzmaßnahmen für Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in Laboratorien" 


Dialognummer: 20220
Stand: 07.12.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.